Комплексную оперативно-профилактическую операцию «Потребитель-2009» провели сотрудники милиции во взаимодействии с государственными контролирующими органами с 16 по 22 ноября, сообщили в пресс-службе УВД по Брянской области. Собеседник агентства уточнил, что операция была направлена на выявление преступлений в сфере экономики, борьбу с поддельной продукцией, на защиту прав интеллектуальной собственности, защиту граждан от мошенничества в торговле, противодействие незаконному производству и обороту алкоголя. Проверки проводились на основании заявлений, жалоб, сообщений граждан, организаций, информации, поступающих из органов местного самоуправления, прокуратуры.

За время операции проведено 1385 проверок объектов потребительского рынка. Всего выявлено 254 преступления. Пресечено 5330 административных правонарушений, в том числе 1191 в сфере предпринимательской деятельности. Из незаконного оборота изъято фальсифицированной и некачественной продукций на 168 тысяч рублей. «Так, в отношении продавца магазина «Перекресток» в Гордеевке возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ (Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) за реализацию молочных продуктов с истекшим сроком годности. В отношении директора магазина «Удача» (Клинцы) составлен протокол об административном правонарушении — продажу водки после 22 часов», — рассказали в пресс-службе.

Всего, отметил собеседник агентства, в этом году сотрудниками милиции выявлено 1335 (+1,1%) преступлений экономической направленности, из них в сфере потребительского рынка — 818 (+28,0%). Сотрудниками отделения по выявлению и пресечению преступлений и правонарушений в сфере пассажирских перевозок на автомобильном транспорте рассмотрено 212 заявлений, проведено 132 рейда, осуществлено 886 проверок транспортных средств, осуществляющих коммерческие маршрутные пассажирские перевозки, в результате которых составлено 286 протоколов об административных правонарушениях. Наложено штрафов на сумму более 650 тысяч рублей.

«Также особое внимание в этом году уделялось борьбе с организацией игорного бизнеса. За 10 месяцев сотрудниками ОВД области проведено 362 проверки мест, где по имеющейся информации осуществлялась незаконная деятельность по проведению азартных игр. Всего выявлено 153 административных правонарушения. Возбуждено одно уголовное дело по части 1 статьи 171 УК РФ — «Незаконное предпринимательство». Прекращена работа 596 аппаратов. В этом году удалось не допустить роста числа преступлений, связанных с незаконными рубками древесины. Всего за 10 месяцев 2009 года на территории области зарегистрировано 150 (-36,97%) преступлений экологической направленности, из них по статье 260 УК РФ зарегистрировано 118 (-43,26%) преступлений», — рассказали в пресс-службе.