Завершена комплексная оперативно-профилактическая операция «Канал-2009», направленная на перекрытие каналов контрабанды наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров через российско-белорусскую и российско-украинскую границу, сообщили в пресс-службе регионального УВД.

Операция «Канал» проходила в два этапа — с 21 по 28 сентября и с 9 по 16 ноября этого года. В ней приняли участие 2,5 тысячи сотрудников милиции из разных служб. В ходе проведения операции выявлено 98 фактов незаконного оборота наркотиков, возбуждено 40 уголовных дел, к административной ответственности за незаконный оборот наркотиков привлечены 14 человек, к уголовной ответственности привлечены 4 человека. Из незаконного оборота изъято 38,7 килограмма наркотиков растительного происхождения и 266 граммов синтетических наркотических средств.

Так, в Володарском районе Брянска задержан 24-летний молодой человек, у которого изъято 123 грамма героина и 45 граммов амфетамина. В Суражском районе Брянской области двое местных жителей пытались сбыть 9,5 килограмма марихуаны, однако были задержаны с поличным сотрудниками милиции. В Погарском районе оперативники задержали 49-летнего мужчину, который вез из Украины в Россию 3 килограмма маковой соломки. Новозыбковские милиционеры задержали жителя села Внуковичи, который, по оперативной информации, торговал марихуаной у себя на дому. При сбыте 3 килограммов зелья он был задержан, рассказали в пресс-службе ведомства.