Новозыбковским малышам придётся довольствоваться молочными продуктами из магазина. Единственная оставшаяся в районах Брянской области молочная кухня на грани закрытия. Это вынужденное решение местных властей, сообщают «Новозыбковские вести». Основная причина — убыточность. Предприятие собирались закрыть еще полгода назад. Но после обращений родителей глава администрации города Александр Чебыкин совместно с руководством НЦРБ принял решение о продлении работы молочной кухни. Однако реалии настоящего дня диктуют свои условия. Бесконечно «тянуть» убыточное предприятие местный бюджет не может. Работать молочка будет до конца этого года.

На сегодняшний день услугами молочной кухни пользуются не более ста человек, в то время как городскому бюджету это учреждение обходится в среднем в 1,5 миллиона рублей в год

На сегодняшний день услугами молочной кухни пользуются не более ста человек, в то время как городскому бюджету это учреждение обходится в среднем в 1,5 миллиона рублей в год (в эту сумму входит и заработная плата, и оплата за коммунальные услуги). Другой вопрос — куда идти работающим на молочной кухне людям: это пять медсестер и четыре санитарки. «Будем пытаться трудоустроить», — говорит главврач НЦРБ Сергей Бурый. Что касается оборудования, то, автоклаву и кварцевой ванне найдется применение в больнице. Само же помещение — муниципальная собственность, и власти будут решать, как им распорядиться.

Взамен старой доброй «молочки», как и в других городах области, в будущем планируется организовать уголки детского питания в продовольственных магазинах. Понятно, что одним махом поставить жирную точку в таком резонансном событии нельзя, и вопрос этот еще будет предметом обсуждения на уровне администрации, он также вынесен на ближайшее заседание Новозыбковского городского Совета народных депутатов.