audit ОАО «МРСК Центра» раскрыло ежеквартальный отчет эмитента за III квартал 2009 года. В документе отражена в соответствии с российскими стандартами бухгалтерского учета (РСБУ) отчетность за 9 месяцев этого года. Так, выручка ОАО «МРСК Центра» составила 36 миллиардов рублей, выручка от передачи электроэнергии — 34,7 миллиарда рублей, от техприсоединения — 989,2 миллиона рублей, от реализации прочих товаров, продукции, работ, услуг промышленного характера — 370,7 миллиона рублей.

Валовая прибыль ОАО «МРСК Центра» за отчетный период составила 4,8 миллиарда рублей, прибыль от продаж — 3,9 миллиарда рублей, прибыль до налогообложения — 2,9 миллиарда рублей, чистая прибыль — 2 миллиарда рублей. Рентабельность компании по прибыли от продаж по итогам 9 месяцев 2009 года составила 11%, чистая рентабельность — 5,6%.

Выручка ОАО «МРСК Центра» за 9 месяцев 2009 года выросла на 13% по отношению к сравнимым данным за аналогичный период предыдущего года, себестоимость увеличилась на 17%

Выручка ОАО «МРСК Центра» за 9 месяцев 2009 года выросла на 13% по отношению к сравнимым данным за аналогичный период предыдущего года, себестоимость увеличилась на 17%. Выручка компании устанавливается на основе регулируемых тарифов, пересматриваемых раз в год, в то время как в состав себестоимости входят статьи, зависящие от рыночного ценообразования. Таким образом, рост выручки был ограничен в рамках существующей модели тарифообразования. Кроме того, в условиях спада энергопотребления ряд потребителей перешел на одноставочный тариф на оплату услуг по передаче электроэнергии, что также негативно отразилось на выручке компании. В то же время себестоимость увеличилась во многом за счет роста тарифов на услуги ФСК и на оплату потерь (в нерегулируемой части).

В результате опережающего роста себестоимости валовая прибыль компании сократилась на 10%, валовая рентабельность снизилась на 3 процентных пункта (п.п.). Прибыль от продаж по итогам 9 месяцев 2009 года оказалась на 1% ниже сравнимого показателя за 9 месяцев 2008 года, рентабельность прибыли от продаж снизилась на 1,5 п.п. Чистая прибыль компании выросла более чем в два раза, чистая рентабельность выросла на 2,7 п.п.

Основные показатели прибыли оказались в отчетном периоде выше запланированных

Основные показатели прибыли оказались в отчетном периоде выше запланированных, однако данный факт связан с наличием в составе выручки существенной доли спорной дебиторской задолженности, а также с тем, что не все запланированные на 9 месяцев расходы были актированы и вошли в себестоимость. В настоящее время менеджмент ОАО «МРСК Центра» работает над корректировкой бизнес-плана компании на 2009 год с учетом изменившихся условий внешней среды: стоимости заемного финансирования, регулирования отрасли, а также других значимых факторов. Подробнее с отчетом можно ознакомиться на сайте компании.