Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Брянской области провели 193 мероприятия по надзору с целью обнаружения курительных смесей, содержащих в своем составе галюциногенные растения, сообщили агентству в пресс-службе Роспотребнадзора по Брянской области. При проведении проверок такая продукция в реализации не выявлена.

Собеседник агентства уточнил, что с апреля 2009 года постановлением главного государственного санитарного врача России «Об усилении надзора за реализацией курительных смесей» запрещен оборот курительных смесей, содержащих в своем составе Шалфей предсказателей (Salvia divinorum), Гавайскую розу (Argyreia nervosa) и Голубой лотос (Nymphea caerulea).

«По данным НИИ питания РАМН в состав листьев Шалфея предсказателей входит сальвинорин А, относящийся к группе дитерпеноидов. Это наиболее сильный из всех известных растительных галлюциногенов, а по психомиметической активности приближается к полусинтетическому ЛСД (лизергиновая кислота). В состав листьев и лепестков Голубого лотоса входит нуциферин — алкалоид, действие которого связывают с амфетаминоподобным действием. Семена Гавайской розы содержат альфа-гидроксиэтиламид лизергиновой кислоты, лизерген, эргометрин, эргометринин и другие алколоиды лизергиновой кислоты (ЛСД), оказывающие галлюциногенное и психоделическое действие», — пояснили в пресс-службе.

Собеседник агентства добавил, что управлениями Роспотребнадзора по субъектам РФ проверено более 8,5 тысячи объектов, реализующих табак и курительные смеси. Из них курительные смеси с запрещенными травами реализовывались на 5 % от общего количества объектов. Они продавались под такими наименованиями, как «EX-SES Platinum», «SENCE», «Dream Herbal insense», «GENIE BLEND», «Spice XXX», «Spice Cold», «Spice Tropical synergy», «YUCATAN PIRE»,«Happy Mix Dream», «Fire N’lce», «SMOKE», «Happy Mix Gente», «Infinity», «Yucatan Fire», «Senckation».