Численность безработных граждан в России, зарегистрированных в органах службы занятости, за неделю снизилась на 0,1 процента. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Минздравсоцразвития РФ. «Продолжается снижение численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости», — отметили в ведомстве. По состоянию на 28 октября 2009 года официальная безработица составила 2 миллиона 012,2 тысячи человек. В Минздравсоцразвития уточнили, что за предыдущую неделю снижение составляло 0,2 процента.

«Снижение численности безработных произошло в 45 субъектах РФ, в том числе, в Калининградской области, Карачаево-Черкесской Республике, Иркутской области, Приморском крае, Амурской области», — отметили в министерстве. В Московской, Тульской, Омской областях, Санкт-Петербурге, Республике Марий Эл уровень безработицы не изменился по сравнению с прошлой неделей. Рост численности безработных наблюдался в 33 субъектах РФ. Среди них — Тюменская, Кировская, Белгородская, Самарская области, Республика Карелия, Камчатский край.

С начала октября 2008 года общая численность уволенных работников достигла почти 751,5 тысячи человек, из них было трудоустроено более 205 тысяч человек, причем более половины — в прежних организациях. Суммарная численность работников, находившихся в простое по вине администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по инициативе администрации, составила 1 миллион 618,7 тысячи человек.