Студенческие и молодежные научные общества вузов Брянской области работают много и плодотворно. Но разрозненно. Создать координационную группу из представителей молодежного совета и студенческих научных обществ для выработки мер по популяризации науки в молодежной среде города Брянска решили на заседании молодежного совета при главе Брянской городской администрации в пятницу, 23 октября.

Молодежному совету, который уже на протяжении десяти лет является связующим звеном между молодежью и властью Брянска, а также сотрудникам городского комитета по делам молодежи, семьи, материнства, детства и демографии о своей деятельности рассказали председатели девяти научных обществ студентов брянских вузов. И если цели НСО во всех вузах города примерно одинаковые — вовлечение в научную деятельность талантливых студентов, молодых ученых, то структура научных обществ везде различается. НСО Брянского госуниверситета формируется за счет представителей факультетов, а молодежное научно-техническое общество Брянского государственного технического университета объединяет инициативные группы разной направленности.

Структуры НСО во всех вузах разные. В БГТУ, например, сформировано не студенческое, а молодежное научно-техническое общество, объединяющее кандидатов наук, аспирантов

В РГСУ общество носит название студенческой академии социальных наук, а в БГТУ сформировано не студенческое, а молодежное научно-техническое общество. За счет этого вуз только выигрывает — молодые кандидаты наук и аспиранты работают рука об руку со студентами в конструкторском бюро брянского машиностроения, других объединениях и кружках, тесно связанных с предприятиями реального сектора экономики.

Научное общество студентов БГУ, которое возглавляет аспирант-историк Максим Смирнов, тесно сотрудничает с ведущими вузами страны — МГУ, МГИМО; активисты общества участвуют во всероссийских форумах, конкурсах, программах обмена. Научное общество БФ МПСИ, координируемое преподавателями кафедр, стремится, в том числе, к тому, чтобы сформировать у студента гражданскую позицию и уважительное отношение к праву и законотворчеству. Будущие юристы активно проводят деловые встречи и круглые столы, учебно-методическое консультирование студентов младших курсов. В научном обществе курсантов, слушателей и студентов МВД упор делается на проведение криминологических исследований. В СНО БФ ОРАГС традицией стало проведение «Философского кафе», а в Брянском открытом институте управления и бизнеса — молодежного форума «Инновации».

Игорь Лагерев: Основная задача организаторов науки — вовлечь в нее молодых талантливых, склонных к научной деятельности людей и удержать их

Своего научного студенческого общества нет пока в Брянской государственной инженерно-технологической академии, научные кружки здесь закреплены пока за кафедрами. Создание единого НСО вуза запланировано на январь 2010 года. Напротив, разветвленная структура научного общества за годы существования сформировалась с Брянском государственном техническом университете. Его председатель, аспирант Игорь Лагерев, рассказал о том, что более 80 % молодых ученых — членов вузовского научно-технического общества — отмечены всероссийскими наградами. Общество решает все вопросы, связанные с централизацией научной деятельности, а также отстаивания интересов молодых ученых у администрации вуза. По мнению Игоря Лагерева, «основная задача организаторов науки — вовлечь в нее молодых талантливых, склонных к научной деятельности людей и удержать их».

Ответ на вопрос, продолжать ли молодым ученым узкого специального профиля «вариться в своей каше» или выходить на уровень обмена опытом между вузами, пытались найти в последующей после презентаций дискуссии. Члены молодежного совета и сами представители НСО вузов пришли к единому мнению о том, что необходимо создать координационную группу из всех заинтересованных структур. Именно она поведет работу по популяризации молодежной науки.