На треть сокращены расходы областного бюджета 2010 года на спорт и молодежную политику по сравнению с годом предыдущим. Формирование бюджета по профильным статьям обсудили на заседании комитета по молодежной политике, физкультуре и спорту Брянской областной Думы в понедельник, 26 октября.

Несмотря на внушительное сокращение расходов по направлениям «спорт» и «молодежная политика», общая сумма статей расходов комитета возрастет с 237 миллионов в прошлом году до 491 миллиона рублей, рассказала депутатам замначальника финансового управления области Людмила Селиванова. Связано это с появлением в областном бюджете такой статьи расходов, как оздоровительная кампания детей. Ранее расходы по ней полностью брал на себя федеральный центр. А это 307 миллионов рублей.

Общая сумма статей расходов комитета возрастет с 237 миллионов в прошлом году до 491 миллиона рублей

Оставшиеся 184 миллиона рублей областной администрацией были скрупулезно распределены по следующим направлениям. На обеспечение деятельности спортивных школ будет направлено 38 миллионов рублей. Центрам сборных спортивных команд выделят 10 миллионов рублей. Здесь расходы сокращены вдвое за счет передачи в муниципальную собственность одного такого центра в Красной Горе.

Бюджетные программы — как долгосрочные целевые, так и ведомственные — потребуют 61 миллион 706 тысяч рублей. По программе «Развитие физической культуры и спорта» заложено 29 миллионов рублей, по программе «Молодежь Брянщины» — 14 миллионов 882 тысячи рублей. Третья крупная программа, находящаяся в ведении комитета, — «Жилище» с подпрограммой «Обеспечение жильем молодых семей» — будет профинансирована практически на том же уровне, что и в прошлом году — 16 миллионов 284 тысяч рублей. Участие комитета в реализации программ других комитетов — 61 миллион 706 тысяч рублей.

Непосредственно на спорт в 2010 году будет направлено чуть более 19 миллионов рублей

Непосредственно на спорт в 2010 году будет направлено чуть более 19 миллионов рублей. Содержание футбольной команды обойдется региональному бюджету в 10 миллионов рублей, баскетбольной — в пять миллионов рублей, волейбольной — в три миллиона, гандбольной — в чуть более чем три миллиона.

Депутат Михаил Петровский поднял проблему массового сокращения реальных людей и реальных ставок в районах. Так, в его родном Почепском районе депутату удалось отстоять сокращение нескольких тренеров спортивных секций при школах. Подобными обращениями директора школ города, по выражению председателя комитета Виталия Нидбайкина, просто «завалили» комитет. Присутствовавший на заседании председатель комитета по молодежной политике, физкультуре и спорту Игорь Пырсенков ответил на это, что решение проблемы упирается в нормы ФЗ № 131, по которому местные администрации сами определяют, специалисты какого рода им нужны. Так, ни в одном районе области на сегодняшний день нет специального человека, ответственного за спорт. Пока эта проблема не решена, добиться контроля и системности работы, убежден Игорь Пырсенков, практически невозможно.

Депутаты приняли решение просить у областной администрации изыскать средства на закладку искусственного газона на футбольном поле стадиона «Десна» любыми путями

Отдельным вопросом депутаты обсудили перспективу укладки искусственного футбольного поля на стадионе «Десна». В проекте бюджета на эти цели не заложено ни копейки. Тем не менее по достигнутой ранее договоренности с городской администрацией с ее стороны планируется закладка в бюджет восьми миллионов рублей. К тому же, есть ряд федеральных программ, в которые можно войти на условиях софинансирования. Депутаты приняли решение просить у областной администрации изыскать средства на закладку искусственного газона на футбольном поле стадиона «Десна» любыми путями, в том числе внутренним постатейным перераспределением финансирования.