bsp-obladm Сфера культуры Брянской области не останется без внимания в кризисное время. Свое намерение оказывать финансовую поддержку областным социальным и культурным объектам ООО «БрянскСпиртПром» еще раз подтвердило на самом высоком уровне. Соглашение о сотрудничестве между областной администрацией и брендовым предприятием региона было подписано в среду, 21 октября.

Это не первое документально оформленное намерение «БрянскСпиртПрома» активно участвовать в социально-культурной и социально-экономической жизни области. В сентябре предприятие официально взяло шефство над мемориальным музеем-заповедником Федора Ивановича Тютчева «Овстуг». Трехстороннее соглашение было подписано после того, как «БрянскСпиртПром» выступил генеральным спонсором тютчевского праздника, традиционно прошедшем в июне. На средства предприятия были отреставрированы дорожки парка, Овстуг обзавелся парой белых лебедей. С приведения этих фактов поддержки начал свою речь заместитель губернатора Анатолий Теребунов. «Сотрудничество с «БрянскСпиртПромом», начатое еще в июне, позволило приобрести в музей-усадьбу экспонаты, пополнить композиции. И это всего лишь первый шаг. Мы уверены, что впереди еще более значимые проекты, которые позволят оказать поддержку брянской культуре», — отметил заместитель губернатора.

Анатолий Теребунов: «На «БрянскСпиртПроме» работают люди с добрыми сердцами»

Со своей стороны генеральный директор предприятия Сергей Лысенко поблагодарил областную администрацию за возможность оказывать поддержку культуре региона. «К сегодняшнему соглашению мы шли не один день. После возрождения предприятия мы активно включились в социальную жизнь области, участвуя в празднике «Славянское единство», Свенской ярмарке, мероприятиях, посвященных 65-летию освобождения Брянщины, Дню города. В этих непростых экономических условиях мы не забываем о социальной ориентированности бизнеса».

Сергей Лысенко «Я бы не стал делать громогласных заявлений. Главное, что люди ощущают нашу поддержку»

В соответствии с соглашением администрация области выражает намерение наряду с прочим совместно определять приоритетные направления деятельности в рамках соглашения и учитывать работы, ведущиеся в интересах соглашения, в региональных программах, а также обеспечивать «БрянскСпиртПром» необходимыми в его работе информационными материалами и поддержкой деятельности предприятия аналогично другим участникам рынка. В свою очередь ООО «БрянскСпиртПром» выражает намерение создавать условия для формирования устойчивого эффективного производства качественной алкогольной продукции на территории Брянской области и рассматривать и учитывать рекомендации администрации Брянской области в рамках настоящего соглашения. Кроме того, зафиксирована в документе и практика предприятия участвовать в благотворительных акциях, значимых фестивалях и праздниках, проводимых на территории Брянской области.

Конкретного плана действия соглашение не предписывает и цифр не содержит. Срок действия — один год. Продлеваться еще на один год оно может неограниченное число раз. Как отметил замгубернатора, все действия сторон должны реализовываться в рамках закона, не нарушая прав местных производителей и закона о защите конкуренции. «БрянскСпиртПром — наша брендовая продукция, и мы заинтересованы в том, чтобы ее на прилавках магазинов было больше. За нее есть ответственность, и мы будем поддерживать ее продвижение», — заверил заместитель главы региона.

Все действия сторон должны реализовываться в рамках закона, не нарушая прав местных производителей и закона о защите конкуренции

«Спиртпром может служить примером многим предприятиям, как вообще жить и работать. Мы надеемся, что к соглашению присоединятся другие бизнес-структуры, желающие усилить финансирование отрасли культуры», — заявил Анатолий Теребунов. В завершении встречи Сергей Лысенко предложил областной администрации подумать о программе взаимодействия с бизнес-структурами, которые уже высказали или еще выскажут желание поучаствовать в финансировании культурных проектов. Со стороны гендиректора предприятия также поступило предложение укрепить корпоративную дружбу — сыграть на следующий год в футбол.