1651 житель Брянской области прошел процедуру добровольного дактилоскопирования с начала года. Всего же, по данным регионального УФМС, с 1999 года в единую базу данных сдали свои отпечатки пальцев свыше пятнадцати тысяч жителей области.

Дактилоскопическая регистрация проводится только по желанию гражданина и бесплатно. Для прохождения процедуры необходимо подать письменное заявление в территориальное подразделение УФМС Росии по Брянской области или в дежурную часть органов внутренних дел по месту жительства. Для недееспособных или ограниченных в дееспособности граждан заявление подает опекун или попечитель, для несовершеннолетних — родители.

Для проведения добровольной дактилоскопической регистрации необходимо иметь следующие документы:
— документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт РФ);
— свидетельство о рождении для детей, не достигших 14-летнего возраста;
— опекуны или попечители предъявляют свои паспорта и свидетельства об опекунстве или попечительстве;
— недееспособные граждане — соответствующий документ.
«Процедура добровольного дактилоскопирования очень важна, — пояснили в пресс-службе УФМС России по Брянской области. — Военные конфликты, катастрофы, стихийные бедствия, терроризм… Немало проблем возникает и при установлении личности в вопросах наследования имущества, сколько проблем можно решить при установлении личности людей, потерявших память, нездоровых, пожилых, детей! Кроме того, сейчас решается вопрос о том, чтобы при въезде в ряд стран туристы проходили процедуру дактилоскопирования в обязательном порядке».