lemon Новый урожай лимонов соберут в теплице Брянского машиностроительного завода (БМЗ, входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг») в декабре. Именно в первый зимний месяц созревают здесь теплолюбивые плоды.

Как рассказала мастер цеха благоустройства и хозяйственного обеспечения Ирина Кулешова «семья» лимонов большая, многодетная — 75 саженцев (деревьям чуть больше 12 лет) ждут ухода и получают все необходимое для роста. Лимонные деревья подкармливают специальным составом калийного удобрения «Лимон». На такое усиленное «питание» растения отзываются хорошо. В прошлом году в заводской теплице собрали 50 килограммов цитрусовых, а в этом году планируют снять еще больше. Выращенные лимоны гибридных сортов «Донецкий» и «Габаевский» реализовываются на заводе по цене 50 рублей за килограмм.

Несмотря на кризис, тепличному комплексу БМЗ по-прежнему выделяются средства на покупку различных семян и химикатов для борьбы с вредителями

Несмотря на кризис, когда каждая копейка на счету, тепличному комплексу предприятия по-прежнему выделяются средства на покупку различных семян и химикатов для борьбы с вредителями. Это дает возможность выращивать, кроме экзотических лимонов, помидоры, огурцы, зеленый лук, а также овощную рассаду, пользующуюся спросом у владельцев дач. С весны и до поздней осени тепличная продукция продается на заводе и частично реализуется в городе.

Фото пресс-службы БМЗ.