Прокуратура Фокинского района Брянска обратилась в суд об обязании МУП «Брянский городской водоканал» установить устройства автоматического аварийного включения резервного электропитания на канализационных насосных станциях «Фокинская» и «Ждановская».

«В ходе проверки, проведенной прокуратурой района совместно со специалистами управления Ростехнадзора по Брянской области, установлено, что электроснабжение объектов городского водоканала не соответствует требованиям законодательства в сфере электроснабжения, — прокомментировали ситуацию в пресс-службе областной прокуратуры. — Указанные КНС относятся к первой категории электроприемников по надежности электроснабжения, но на них отсутствуют устройства автоматического аварийного включения резервного электропитания».

Тем самым потребителем электрической энергии МУП «Брянский городской водоканал» не выполняются обязанности по поддержанию в состоянии готовности резервного источника электроэнергии. В случае отключения электричества на одной трансформаторной подстанции на территории района может произойти авария. Исковое заявление находится в стадии рассмотрения.