Брянск выйдет из Союза российских городов, такое решение приняли депутаты городского совета на сентябрьской сессии. Основная причина — не идейная, но финансовая. Ежегодно за право состоять в этой ассоциации город должен платить членские взносы в размере 135 тысяч рублей. По мнению депутатов, эти деньги отнюдь не лишние для Брянска в пору кризиса, это дополнительные расходы в условиях сокращения доходной части бюджета.

При этом, по словам председателя комитета по местному самоуправлению, связям с общественностью и СМИ Светланы Безверхия, Брянск на сегодняшний день состоит в пяти подобных общественных организациях: Международной ассоциации «Породненные города»; Всероссийском Совете местного самоуправления; Международной Ассамблее столиц и крупных городов; Российском Союзе исторических городов и регионов; Ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области». Цели и задачи этих организаций в большинстве своем совпадают, отмечалось на сессии.

На уплату членских взносов на текущий год заложено 941,795 тысячи рублей. Сократить эту статью расходов решено пока путем выхода из одной организации. Справедливости ради глава горсовета Николай Патов отметил, что другие организации не получают от Брянска эти взносы уже несколько лет. Особенного смысла в этом членстве руководители города не видят, потому в дальнейшем будет рассмотрен вопрос о выходе Брянска и из других подобных ассоциаций.