piket-uchiteley Пикет работников образования Брянской области прошел на площади Ленина перед зданиями городской и областной администрации, а затем и у стен областной Думы во вторник, 6 октября. В центре города собрались более трех сотен педагогов. «Педагогам — достойную заработную плату», «Учителю Брянщины — среднюю заработную плату по стране», «Экономия на учителях — это экономия на детях», «Николай Васильевич! На зарплату воспитателя 4200 рублей — прожить невозможно», — гласили плакаты митингующих.

Как рассказал корреспонденту ИА «Наш Брянск.ru» председатель Бежицкого районной организации Общероссийского профсоюза образования Сергей Евсютин, «для сравнения: в среднем заработная плата работника образования в Орловской области составляет 9300 рублей — это выше, чем в Брянской области. Но, несмотря на это, там с 1 января 2010 года планируется повышение зарплаты примерно на 30%. В итоге средняя заработная плата работников образования Орловщины достигнет 12 тысяч рублей — это будет почти в полтора раза больше, чем получают учителя на Брянщине, если в нашем регионе не примут меры по повышению зарплаты».

«Я хотел бы обратить внимание на то, — сказал г-н Евсютин, — что из-за кризиса, как сказал губернатор Орловской области Козлов, доходы регионального бюджета выпали примерно на 1 миллиард 200 миллионов рублей. Собрано налогов меньше, чем планировалось. Население Орловской области примерно 800 тысяч человек, на Брянщине — 1 миллион 400 тысяч, для Орловской области эта потеря очень существенна, но тем не менее повышение заработной платы там уже планируется, и деньги на это находятся. По законодательству поднять нам заработную плату имеют право только местные власти, до которых мы и пытаемся достучаться».

Учитель начальных классов Татьяна Униятова: «Моя зарплата 4 000 рублей. Выручает только земля — все лето провожу на огороде

Учитель начальных классов Татьяна Униятова: «Моя зарплата около четырех тысяч рублей. Выручает меня только земля — все лето провожу на огороде, выращиваю фрукты и овощи и тем обеспечиваю себя и свою семью. В Москве за такую же работу я получала бы в десять раз больше, но мне ближе Брянщина. В самом бедственном положении сейчас находятся молодые специалисты. Поработав месяц-другой, из школы бегут на поиски более прибыльного места».

Во время проведения пикета никто из представителей региональной и городской власти к учителям не вышел. Как решили сами работники образования, им остается надеяться на то, что их все же услышали и повышение заработной платы произойдет хотя бы в течение будущего года. К слову говоря, 2010-й объявлен в России Годом учителя.