Об итогах оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел за 9 месяцев этого года доложил начальник УВД Михаил Климов губернатору Николаю Денину в четверг, 1 октября, сообщили в пресс-службе областной администрации. Как стало известно из доклада, по сравнению с прошлым годом в Брянской области зарегистрировано меньше преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких. Число убийств сократилось на 18 %, изнасилований — на 25 %. На 20 % сократилось количество краж, на 38 % — автоугонов. Согласно статистике удельный вес тяжких преступлений снизился до 24 %. Раскрываемость убийств составила 90 %, грабежей — 80 %, квартирных краж — 71 %, а нераскрытых изнасилований, отметил Михаил Климов, в регионе просто нет.

По его словам, в этом году на 21 % сократилось подростковая преступность. Проведена профилактическая работа с 487 несовершеннолетними, находившимися в ночное время на улице без сопровождения взрослых. Сотрудниками милиции выявлено 44 факта жестокого обращения с детьми. В экономической сфере выявлено более 3000 нарушений закона. Особое внимание уделялось борьбе с проявлениями коррупции, активнее велась работа по выявлению преступлений против государственной власти. В этой сфере выявлено 500 преступных деяний, половина из которых — факты взяточничества.

По суммарным показателям брянская милиция находится на шестом месте во всероссийском рейтинге и на втором — в ЦФО, уступая только УВД по Белгородской области

За время проведения операции «Участок» раскрыто 1334 преступления, выявлено 35 621 административное правонарушение, более трети из которых — распитие спиртного в общественных местах. Составлено 764 протокола на самогонщиков, изъято 1329 литров самогона, более 7 тонн браги и 40 аппаратов. Также проводились операции «Розыск» и «Арсенал». Так, «Розыск» позволил задержать 34 скрывавшихся преступников, найти 28 без вести пропавших людей. «Арсенал» пополнил коллекцию конфискованного оружия на 67 единиц, изъято 57 снарядов, 4 мины, 182 патрона, 5 гранат и даже авиабомба.

Для обеспечения порядка и безопасности на предстоящих выборах, рассказал Михаил Климов, уже сейчас проводится профилактическая работа. Обследовано 772 избирательных участка, по нарушениям правил безопасности вынесено 168 предписаний. На 50-ти важных объектах жизнеобеспечения усилена охрана, к остальным приближены маршруты патрулирования нарядов милиции.

Губернатор высоко оценил работу милиции по обеспечению порядка в регионе и итоги деятельности органов внутренних дел региона за 9 месяцев текущего года. Эту оценку подтверждает и федеральная статистика: по суммарным показателям брянская милиция находится на шестом месте во всероссийском рейтинге и на втором — в ЦФО, уступая только УВД по Белгородской области.