Ход реализации 159-го Федерального закона в Брянске обсудили депутаты горсовета на очередной сессии, состоявшейся в среду, 30 октября. «Льготная приватизация» — один из способов «залатать» дыры в бюджете, признают и депутаты, и городские власти. Однако реализация 159-го закона во многом тормозится по разным причинам. Вопрос продавать или не продавать городскую собственность уже не стоит, зато много сомнений вызывает сама цена вопроса. Кто оценит стоимость объектов? Много ли их? И как не продешевить?

Ход реализации закона народные избранники обсудили самым подробным образом. По словам начальника управления имущественных и земельных отношений Брянской городской администрации Ирины Левиной, льготный механизм приватизации объектов четко устанавливает критерии, по которым предприниматели сумеют воспользоваться предоставленными льготами и приобрести в собственность арендуемые ими площади. Во-первых, арендатор должен был добросовестно платить арендную плату в течение трех и более лет, не иметь задолженностей. Площадь помещения — не более тысячи квадратных метров, при этом оно не должно входить в список социально значимых объектов.

От реализации порядка 20 тысяч метров объектов коммерческого назначения предполагается извлечь немалые суммы, которые могли бы пойти на зарплаты учителям и помощь сиротам

На первое января 2009 года от брянских предпринимателей, желающих поучаствовать в приватизации, поступило 238 заявлений. Всем параметрам в городе соответствует 52 объекта, они и включены в прогнозный план. Сейчас ведется оценка 32-х муниципальных объектов стоимости независимыми экспертными организациями. Обсуждая «стоимость вопроса», депутаты высказали пожелание познакомиться с оценщиками и проследить, чтобы стоимость муниципальных объектов по их заключениям была не ниже рыночной.

На близкую перспективу приватизация объектов городской и областной собственности однозначно выгодна, подчеркивали специалисты, выкуп помещений принесет в 10-30 раз больше прибыли, чем арендная плата. Более того, частная собственность в дальнейшем тоже будет приносить прибыль в виде налога на имущество.

Как просчитывалось ранее, продажа только десяти муниципальных объектов должна принести городу порядка 24 миллионов рублей в течение пяти лет. Глава городской администрации Сергей Смирнов не раз заявлял, что именно приватизация даст шанс достроить вторую очередь путепровода на Литейной, сдать которую обещали к концу 2009 года.