gordeevka-bolnitsyВ центральной больнице Гордеевского района, оснащенной современным оборудованием, не хватает специалистов, а здание фельдшерско-акушерского пункта в селе Творишино может перерасти в офис врача общей практики. Объекты медицины и здравоохранения осмотрел губернатор Брянской области Николай Денин в рамках выездного заседания президиума коллегии в понедельник, 28 сентября. Главу области сопровождали замгубернатора Николай Симоненко, директор департамента здравоохранения Владимир Дорощенко, председатель комитета по аграрной политике и природопользованию Брянской областной Думы Иван Медведь.

Сергей Симоненко: Если население увеличится и в окружающих селах будет полторы тысячи человек, мы сможем открыть в Творишино офис врача общей практики

Сразу после официальной встречи на границе Гордеевского района делегация высоких лиц в сопровождении главы района Сергея Симоненко посетила фельдшерско-акушерский пункт Творишинского сельского поселения. Заведующая пунктом Любовь Строгонова рассказала, что ее учреждение обслуживает жителей Михайловки, Крещенского и Петровского, двух других населенных пунктов. А это 1249 человек, среди которых один инвалид Великой Отечественной войны, четыре участника войны и три ликвидатора ЧАЭС. «На всех пациентов у нас три специалиста: два средних и один младший», — поделилась заведующая творишинским ФАПом. Ежедневно фельдшер осуществляет амбулаторный прием восемнадцати-двадцати пациентов. Один раз в месяц ведет прием участковый врач-терапевт, который также выезжает на вызовы. Заработная плата работников ФАПа — 9500 рублей, сам пункт служит еще и аптекой. «Если население увеличится и в окружающих селах будет полторы тысячи человек, мы сможем открыть здесь офис врача общей практики», — рассказал о возможных перспективах Сергей Симоненко.

denin-vrach

Елена Куцебо: По нацпроекту в больницу поступило оборудования на сумму более 3,8 миллиона рублей

Как оказалось, женщины-врачи еще и сами занимаются ремонтом, основная часть которого прошла здесь два года назад. Муниципальный бюджет выделил на это чуть более тридцати тысяч рублей, а областной в 2008 году профинансировал газицификацию медпункта. К отделке здания и его содержанию женщины, как сами признаются, активно привлекают своих сыновей и мужей. Оценив хозяйственный подход медицинских специалистов творишинского ФАПа к содержанию пункта, делегация направилась в районный центр. Здесь объектом внимания стала центральная районная больница, пополнившаяся недавно самым современным оборудованием.

В учреждениях Гордеевской ЦРБ работают всего девятнадцать врачей на 43 ставки. Району остро не хватает таких специалистов, как нарколог, офтальмолог, педиатр

Благодаря реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» удалось существенно укрепить материально-техническую базу больницы, повысить качество предоставляемых услуг. «По нацпроекту в больницу поступило оборудования на сумму более 3,8 миллиона рублей. Это два УЗИ-аппарата, один из которых — переносной, появился фиброгастроскоп. К нам пришло и шесть автомобилей скорой помощи», — поведала гостям заведующая Гордеевской поликлиникой, замглавврача по поликлинической части Елена Куцебо. Вместе с тем существует ряд проблем — в учреждениях Гордеевской ЦРБ работает всего девятнадцать врачей на 43 ставки. Району остро не хватает таких специалистов как нарколог, офтальмолог, педиатр.

«Офтальмолог к нам приезжает из Клинцов», — сказала завполиклиникой. «В Гордеевке должны работать специалисты из Гордеевки. Направляйте на обучение и отслеживайте учебу своих студентов, чтобы они вернулись на малую родину», — призвал руководство района и директора областного департамента здравоохранения Николай Денин. Сергей Симоненко рассказал, что в течение 2006-2009 годов жилая площадь предоставлена девяти врачам-специалистам, две квартиры выделено среднему медперсоналу. Сейчас все работающие врачи жильём обеспечены. «Мы готовы дать жилье и новым специалистам», — заявил глава Гордееского района.

После осмотра здания поликлиники делегация продвинулась в сторону пищеблока ЦРБ, который оказался в ужасающем состоянии. «Я здесь уже второй раз — ничего не изменилось, в третий раз сюда нечего приезжать», — сказал губернатор. Глава региона порекомендовал Ивану Медведю провести здесь внеочередное выездное заседание комитета по аграрной политике областной Думы, возможно, совместно с социальным комитетом.