Российские пенсионеры смогут получить свою январскую пенсию перед новогодними праздниками — в конце декабря. Средства на эти цели будут выделены за счет бюджета Пенсионного фонда России 2009 года. Об этом сообщила министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова на совместном совещании Минздравсоцразвития РФ и ПФР в среду, 30 сентября. «То есть первые десять дней января будут обеспечены за счет бюджетных денег 2009 года», — пояснила Голикова.

Она уточнила, что речь идет не только о пенсиях, но и о валоризации, различных социальных выплатах. Министр добавила, что на программу валоризации (перерасчет пенсионных прав за советский период) в 2010 году из федерального бюджета выделено 502 миллиарда рублей. По словам Голиковой, «в бюджет ПФР федеральный бюджет осуществит трансферт в размере 2,5 триллиона рублей, из которых 1,1 триллиона рублей федеральный бюджет направит на покрытие дефицита». Остальные средства будут израсходованы на выполнение обязательств федерального бюджета перед ПФР в соответствие с новыми возложенными на фонд задачами.

Доходы ПФР в 2010 году оцениваются в 4,7 триллиона рублей, что на 1,4 триллиона рублей больше, чем в 2009 году. Расходы фонда составят в будущем году 4,4 триллиона рублей, что на 1,4 триллиона больше, чем в 2009 году. По словам министра, накопительная составляющая составит 0,3 триллиона рублей в расходной части. Министр также сообщила, что в 2010 году предусмотрено 343 миллиарда рублей на единовременную денежную выплату. «И из этой суммы, в зависимости от того, какое количество граждан выберет социальные услуги, с 1 января будут выделены соответствующие средства на льготное обеспечение, проезд и дополнительные лекарственные средства», — пояснила Голикова. Она также проинформировала, что единовременная денежная выплата будет проиндексирована 1 апреля 2010 года на 10 процентов в соответствии с уровнем цен.