Всероссийское совещание ОАО «Холдинг МРСК», посвященное итогам подготовки распределительных сетевых компаний (РСК) к работе в осенне-зимний период 2009-2010 годов прошло в Ижевске 25 сентября. Совещание прошло под руководством генерального директора компании Николая Швеца. В нем приняли участие руководители «Холдинга МРСК» и межрегиональных распределительных сетевых компаний 69 субъектов РФ. От «МРСК Центра» для участия в совещании прибыли генеральный директор Евгений Макаров и его заместитель по технической политике Сергей Шумахер.

На сегодняшний день ОАО «Холдинг МРСК» представляет собой мощную, многоуровневую и системообразующую компанию, естественного монополиста рынка. Данное обстоятельство предъявляет повышенные требования к состоянию распределительных электрических сетей, накладывает на их работу высочайшую ответственность перед государством и жителями страны. В приветственном слове Николай Швец назвал распределительный электросетевой комплекс стержневой структурой экономики страны, который не имеет права на погрешности и сбои: «Несмотря на то, что подготовка к осенне-зимнему максимуму проходит в сложных для энергетиков условиях, «Холдинг МРСК» полностью выполнит свои обязательства перед субъектами РФ. Осенне-зимний максимум — словно Рубикон, который мы должны пройти с честью и без потерь. В первую очередь, это проверка на профессионализм как для менеджмента операционных компаний, так и для технического оперативного персонала».

Прохождению осенне-зимнего периода предшествует колоссальная подготовительная работа — выполнение ремонтной программы, обучение персонала, проведение противоаварийных тренировок совместно с ГО МЧС России

Прохождению осенне-зимнего периода предшествует колоссальная подготовительная работа — выполнение ремонтной программы, обучение персонала, проведение противоаварийных тренировок совместно с ГО МЧС России по регионам и другими энергетическими компаниями областей и республик. О ходе подготовки сетевых организаций ОАО «Холдинг МРСК» к работе в осенне-зимний период 2009-2010 годов доложил заместитель генерального директора — технический директор ОАО «Холдинг МРСК» Павел Оклей. По словам Павла Оклея, подготовка к работе в ОЗП идет в строгом соответствии с графиком. Даны рекомендации по разработке программ по обеспечению надежного электроснабжения социально значимых объектов жизнеобеспечения, включающие формирование перечней, проведение ревизии схем электроснабжения (соответствие категории надежности, наличие и исправность автономных источников, схема резервного электроснабжения, оценка технического состояния), разработку мероприятий по обеспечению надежности электроснабжения.

На сегодняшний день на 98.5 % завершены ремонты ЛЭП, на 100 % выполнены работы по расчистке просек, полностью отремонтированы трансформаторы классом от 35 кВ и выше, а также трансформаторные подстанции. Аварийный запас укомплектован на 94.3 %, заключено 315 соглашений на проведение аварийно-восстановительных работ. По сравнению с 2008 годом снижена на 30 минут средняя длительность технологических нарушений. С сентября начали работу комиссии по оценке готовности к зиме, и есть уверенность в том, что все компании своевременно получат паспорта готовности к работе в осенне-зимний период.

На сегодняшний день на 98.5 % завершены ремонты ЛЭП, на 100 % выполнены работы по расчистке просек, полностью отремонтированы трансформаторы классом от 35 кВ и выше, а также трансформаторные подстанции

На совещании были также заслушаны доклады заместителя генерального директора ОАО «Холдинг МРСК» Алексея Санникова «Итоги реализации мероприятий инвестиционной программы ОАО «Холдинг МРСК», направленных на повышение надежности работы электрических сетей, за первое полугодие 2009 года и ожидаемые результаты 2009 года»; заместителя генерального директора по экономике и финансам ОАО «Холдинг МРСК» Алексея Демидова «Подготовка к переходу на тарифное регулирование методом RAB и сценарные условия формирования бизнес-плана на 2010 год».

Подводя итоги всероссийского совещания, генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец обозначил его участникам задачи, которые стоят перед электросетевым комплексом: «Нам необходимо приложить максимальные усилия на реализацию принятых инвестиционных программ, на использование метода доходности на вложенный капитал в интересах технического перевооружения распределительного сетевого комплекса, на снижение потерь и кардинальное повышение энергоэффективности. Мы находимся на чрезвычайно важном этапе в новейшей истории российской электроэнергетики. По сути, предстоит создать на основе имеющейся базы качественно новый распределительный сетевой комплекс — максимально консолидированный, высокотехнологичный, с унифицированным, преимущественно отечественным электрооборудованием, с едиными стандартами качества электросетевых услуг, экономически привлекательным для инвестиционного сообщества. Осенне-зимний период 2009-2010 годов выступит серьёзным экзаменатором наших совместных усилий и планов».

В рамках совещания также состоялось выездное заседание пресс-клуба обозревателей, освещающих проблемы распределительного электросетевого комплекса, на котором были определены условия Всероссийского конкурса журналистов «Электросети-2009».