До сих пор не завершен капитальный ремонт кровли, фасадов и парапетов в школах №30 и №55 Фокинского района Брянска. Об этом агентству сообщили в пресс-службе областной прокуратуры — была проведена проверка исполнения законодательства об образовании в части готовности общеобразовательных учреждений к 2009-2010 учебному году. «В этих школах в нарушение требований законодательства о пожарной безопасности не произведена огнезащитная проверка состава, которым обработано чердачное помещение, отсутствуют двери поэтажных коридоров и сертификация соответствия на линолеум в коридорах, на путях эвакуации применены отделочные материалы с неизвестными показателями пожарной опасности. Кроме того, в указанных школах до настоящего времени не завершен капитальный ремонт кровли, фасадов и парапетов», — рассказали в прокуратуре.

Торги на выполнение указанных работ были проведены комиссией по размещению заказов для муниципальных нужд города Брянска только в июле 2009 года. Срок выполнения ремонтных работ по контракту — 10 сентября 2009 года, то есть после начала учебного года. Ненадлежащее исполнение этих полномочий привело к тому, что образовательный процесс в вышеуказанных школах осуществляется при отсутствии условий, обеспечивающих безопасность жизни и здоровья детей. Однако ранее начальник отдела управления образования администрации по Фокинскому району Альберт Малкин заявлял, что ремонтные работы будут завершены к 10 сентября и это никак не отразится на учебном процессе и безопасности детей.

«В целях устранения выявленных нарушений законности прокуратурой района внесено представление в Брянскую городскую администрацию. Данный акт прокурорского реагирования находится в стадии рассмотрения», — добавили в пресс-службе прокуратуры.