Горячая гречневая каша с тушенкой, бутерброды с колбасой и квас от местных производителей. Песни времен юности и танцы под гармонь. Все это — солдатский привал для ветеранов Великой Отечественной войны, организованный администрацией Советского района города Брянска на площади Партизан днем в рамках празднования Дня города в четверг, 17 сентября. Ко столу и к танцам пришлись и фронтовые сто граммов фирменной водки «Партизан» от ООО «БрянскСпиртПрома».

Гречневая каша считается очень питательным и недорогим продуктом, потому им кормили и продолжают кормить солдат — в бою и в тылу. Атмосферу ностальгии по временам тяжелым, но молодым и юным, добавляли фронтовые сто граммов. Да и название напитка пришлось кстати — «Партизан». Это новая марка водки, изготовленная на территории партизанского края времен Великой Отечественной войны. Ее вкус, помимо самих брянцев, в этот день оценили и гости привала — ветераны из Тверской области, Ярославля, а также из Польши и Литвы. За считанные полчаса за горячительным напитком подошли почти триста человек, многие из которых позднее активно пели и плясали под любимые мелодии поколения ровесников и детей войны.

Название напитка пришлось кстати — «Партизан»

Представитель делегации Тверской области так сказал про организацию привала и праздника Дня города в целом: «У Брянска счастливое совпадение — день освобождения вы празднуете в день города. У нас в Твери не так — день освобождения выпал на 16 декабря, и в мороз людям нет желания выходить на праздник. Ваши организаторы провели праздник отлично, ветераны почувствовали заботу».

Как рассказала менеджер компании Наталья Глухова, предприятие уже семь лет принимает самое активное участие в подобных благотворительных акциях, проводимых 17 сентября и 9 Мая. Наряду с «БрянскСпирПромом» участие в организации привала в этом году приняли также «Брянский мясокомбинат» и «Брянскпиво».