С двумя проектами законов выходят брянские законодатели на федеральный уровень. Один из них касается поправок в закон о трудовых пенсиях, второй — в закон об административных правонарушениях.

Законодательную инициативу Брянского городского совета народных депутатов о внесении поправок в статью 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» одобрили члены постоянного комитета Брянской облдумы по вопросам социальной политики и здравоохранения на своем заседании в понедельник, 14 сентября. Поправками предполагается предоставить досрочное назначение трудовой пенсии по старости одному из родителей, в семьях которых воспитывается пять и более детей, включая детей, находящихся под опекой, попечительством, и приемных детей, при условии их воспитания в семье не менее 8 лет. Пенсии предполагается назначить мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, имеющим страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

Чисто думской инициативой является законопроект «О внесении изменений в статьи 12.27 и 23.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях», которая будет направлена затем для рассмотрения в Государственную Думу. Депутаты облдумы предлагают ввести дополнительные нормы об ответственности за нарушение требований Правил дорожного движения. «При анализе судебной практики по делам, связанным с дорожно-транспортными происшествиями, видно, что иногда правонарушения совершаются лицами, не достигшими 18 лет и не имеющими права управления транспортными средствами. Это примерно 10-15 процентов от общего числа нарушителей, а ответственность для этой категории граждан не предусмотрена», — сказал председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению, вице-спикер облдумы Михаил Подобедов. Брянские парламентарии предлагают восполнить данный пробел в законодательстве. Они уже заручились положительным заключением юристов Государственной Думы, и шансы на то, что их законодательная инициатива будет поддержана на федеральном уровне, достаточно высоки.

Документы отправятся в Москву после принятия на сессии Думы, которая ожидается в четверг, 25 сентября.