Электронный документооборот между министерствами и ведомствами РФ в полной мере заработает к 1 июля 2010 года. Об этом сообщил вице-премьер — глава аппарата правительства РФ Сергей Собянин на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым в среду, 16 сентября, передает ИТАР-ТАСС. «До конца этого года проект будет реализован по десяти ведомствам и до 1 июля следующего года будет реализован по всем ведомствам, то есть мы получим реальное электронное взаимодействие между всеми ведомствами, правительством и всеми ведомствами», — пояснил он. Сергей Собянин также сообщил, что в этом году завершен проект по рассылке в электронном виде нормативно-правовых актов. «Мы считаем это недостаточным, высказывались требования по совершенствованию этого проекта. Создана технологическая база, платформа для реального электронного взаимодействия между ведомствами и правительством, между правительством и администрацией президента», — сказал он.

Глава администрации правительства также рассказал президенту о ходе подготовки порталов предоставления услуг в электронном виде. «Проект имеет действительно колоссальное социальное значение. Каждый гражданин в течение года обращается в органы госвласти за получением справок. В целом, по оценкам экспертов, таких хождений в год около 300 миллионов в органы госвласти и муниципалитеты», — сообщил Собянин. Он напомнил, что накануне правительство распорядилось предоставлять 74 наиболее востребованные услуги в электронном виде. Этот проект планируется реализовать до 2012 года. «Каждый этап реализации будет освобождать от необходимости хождения около 60 миллионов граждан», — пояснил Сергей Собянин.

Он уточнил, что в декабре должен быть запущен «федеральный портал государственных услуг». Благодаря ему, пояснил Собянин, каждый гражданин сможет, сидя за компьютером, посмотреть, например, в какие сроки может быть предоставлена та или иная справка. Кроме того, на прошлой неделе был внесен в Госдуму проект федерального закона о госуслугах, который предусматривает обязанность предоставления услуг в электронном виде. Этот закон будет предусматривать норму, согласно которой с 1 января 2011 года будет введен запрет на требования с гражданина справки с информацией, которая находится в каких-либо органах госвласти. «То, что вы рассказываете, показывает, что комиссия (по технологической модернизации российской экономики) работает. Надеюсь, что все то, что было перечислено, будет реальным образом исполнено», — подчеркнул Дмитрий Медведев.