rks На VIII Международном инвестиционном форуме «Сочи-2009», который пройдет в Сочи 17-20 сентября, «Российские коммунальные системы» представят два инвестиционных проекта, ориентированных на кардинальное улучшение качества водоснабжения жителей Перми и Петрозаводска. Общая стоимость проектов составляет 1479 миллионов рублей. Ожидается, что высокозатратные и социально значимые проекты получат поддержку Инвестиционного фонда Российской Федерации.

В Петрозаводске с 2006 года ОАО «РКС» с дочерней компанией ОАО «Петрозаводские коммунальные системы» участвуют в софинансировании строительства и реконструкции водоочистных сооружений и уже вложили в проект 127,2 миллиона рублей

«Российские коммунальные системы» работают в сфере водоснабжения-водоотведения в пяти регионах страны и везде осуществляют совместно с муниципальными и региональными органами власти инвестиционную деятельность по модернизации коммунальных объектов и расширению их мощностей. Так, в Петрозаводске с 2006 года ОАО «РКС» с дочерней компанией ОАО «Петрозаводские коммунальные системы» участвуют в софинансировании строительства и реконструкции водоочистных сооружений и уже вложили в проект 127,2 миллиона рублей. Первый этап стройки должен завершиться в текущем году. Однако для того чтобы не только улучшить качество подаваемой петрозаводчанам воды, но и обеспечить экологическую безопасность сбрасываемых стоков и промывных (технологических) вод, необходимо реализовать мероприятия второго этапа.

ОАО «РКС» предлагает реализовать второй этап и в рамках инвестиционного проекта построить в Петрозаводске ряд важных объектов: новый резервуар, корпус механического обезвоживания осадка, насосную станцию, станцию обработки промывных вод и станцию УФ-обеззараживания, которая позволит заменить хлорирование на более современный и безопасный метод обеззараживания воды. Таким образом, будет обеспечена чистая вода для горожан и безопасность для экологической системы Онежского озера. Объем необходимых инвестиций оценивается в сумме 631,87 миллиона рублей.

Второй проект — «Реконструкция системы водоснабжения Перми». Он предусматривает перевод всех потребителей в городе на водоснабжение от Чусовских очистных сооружений и отказ от использования воды из реки Кама

Второй проект, который представит ОАО «РКС» на сочинском Форуме, — «Реконструкция системы водоснабжения Перми». Он предусматривает перевод всех потребителей в городе на водоснабжение от Чусовских очистных сооружений (на реке Чусовая) и отказ от использования воды из реки Кама, качество которой оставляет желать лучшего. Общая стоимость проекта — 847,08 миллиона рублей, из которых ОАО «РКС» в лице дочерней компании ООО «НОВОГОР-Прикамье» готово профинансировать 473,65 миллиона рублей.

Президент ОАО «РКС» Игорь Дибцев: «Капиталоемкие проекты в сфере водоснабжения-водоотведения (условно — проекты «Чистая вода») могут быть реализованы при объединении ресурсов частных инвесторов и бюджетной системы. По этой схеме компания и ведет свою инвестиционную деятельность. Объем инвествложений 2009 года мы планируем на уровне 1,5 миллиарда рублей. При этом надо помнить, что сегодня проекты «Чистая вода» перестали быть только проектами, решающими задачу роста качества коммунальных услуг. В равной мере это проекты экологической безопасности. Поэтому мы отдаем им приоритет».

Проекты «Российских коммунальных систем» будут представлены на экспозиционной площадке Минрегиона России. Здесь же, 19 сентября, пройдет презентация деятельности компании для участников Форума.

Для справки.

ОАО «Российские коммунальные системы» — первая частная компания на российском рынке коммунальных услуг, реализующая проекты на основе государственно-частного партнерства. Компания входит в крупнейшую инвестиционно-промышленную Группу компаний «РЕНОВА». РКС — профессиональный оператор, управляющий коммунальными комплексами в 150 муниципальных образованиях в девяти субъектах Российской Федерации и оказывающий услуги электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения 4,5 миллиона потребителям. Годовой объем услуг в 2008 году составил 23,7 миллиарда рублей. За шестилетний период деятельности РКС инвестировали в развитие коммунальной инфраструктуры городов более 4,2 миллиарда рублей. Компания выступила инвестором в 180 инвестиционных проектах, из которых 96 уже завершены и 84 находятся в стадии реализации.