Итоги летней оздоровительной кампании в Брянской области в 2009 году обсудили члены постоянного комитета Брянской облдумы по молодежной политике, физкультуре и спорту на своем заседании в понедельник, 14 сентября. «Летом 2009 года 3659 детей, подростков и молодежи приняли участие в 27 областных профильных сменах, среди которых восемь спортивных, шесть творческих, тринадцать по проектам и программам общественных организаций и объединений», — рассказала депутатам зампредседателя комитата по молодежной политике, физкультуре и спорту администрации Брянской области Галина Лукомская.

В спортивных профильных сменах приняли участие 1210 детей, подростков и студентов, а в оздоровительных спортивных сменах — 142 юных спортсмена. В учреждениях оздоровления и отдыха Брянской области и за ее пределами организовано оздоровление 972 студентов высших и средних специальных учебных заведений области. 404 представителя молодежи Брянской области были направлены на отдых в палаточный лагерь «Селигер-2009». Таковы итоги летней оздоровительной кампании в Брянской области в 2009 году.

«Эффективной формой работы, позволяющей совместить отдых и трудовую деятельность, является организация сезонной занятости молодежи. Самой популярной ее формой является членство в педотряде», — сказала Галина Лукомская. Летом в лагерях работали более 1200 студентов высших и средних специальных учебных заведений области в составе педагогических студенческих отрядов и 1300 — в составе студотрядов.

Кроме того, в области работало 25 молодежных палаточных лагерей, в которых отдохнули 632 студента вузов и ССУЗов области. Палаточные лагеря действуют в области уже более десяти лет.