Депутат-«эсер» Геннадий Гудков внес во вторник на рассмотрение Госдумы законопроект, который предлагает установить административную ответственность за производство самогонки. Деревенские самогонщики могут лишиться своих самогонных аппаратов, заплатить штраф за варение «горячительного напитка» и сесть в тюрьму на 15 суток.

Сейчас частное самогоноварение никак не ограничено законодательно. Для незаконных производителей алкоголя, которые являются должностными и юридическими лицами, предусмотрен административный штраф. Гудков предлагает наказывать за производство алкоголя для продажи штрафом в 5 тысяч рублей с конфискацией самогонки, аппарата, сырья, полуфабрикатов и административным арестом на 15 суток. Если самогонщик продолжит свой подпольный бизнес, то он может быть направлен на исправительные работы на срок до двух лет с наложением штрафа в 5 тысяч рублей.

По экспертным оценкам, нелегальное производство спиртных напитков в России составляет не менее 3.5 литра на человека в год (по спиртовому эквиваленту) и сопоставимо с общим объемом всего легально произведенного и потребленного алкоголя гражданами России, а общий годовой оборот этого рынка превышает 35 миллиардов рублей. В Уголовном кодексе есть статья, которая начинает действовать, если доход от незаконного алкоголя превысил 250 тысяч рублей. На практике это исключает возможность привлечения к ответственности 90 % самогонщиков.