Всероссийская научно-практическая конференция «Историческое знание и музеи» проходит в Брянске с 7 по 11 сентября. Ее участников приветствовал врио министра культуры РФ Андрей Бусыгин, отметивший примечательность того факта, что конференция проходит именно на Брянщине, «служившей источником вдохновения для знаменитых российских философов и литераторов, земле, помнящей и хранящей подлинные памятники о важнейших событиях российской истории за все века её существования».

В своем выступлении перед делегатами заместитель губернатора Анатолий Теребунов подчеркнул, что «в иерархии культурных учреждений музеи занимают особое место, являясь наиболее демократическим и общедоступными институтом культуры, хранилищем научного, культурного наследия человечества, ориентированные на предельно широкую аудиторию».

Число посетителей музеев в 2008 году возросло на 29 тысяч человек, количество единиц музейного хранения — почти на две с половиной тысячи экспонатов. Увеличилось и количество экскурсий

Далее он рассказал об интенсивном музейном строительстве на Брянщине, подкрепив этот рассказ рядом фактов. Обновлена музейная экспозиция мемориального музея-заповедника Ф.И. Тютчева «Овстуг», осуществлен большой комплекс работ по реконструкции, реставрации, ремонту объектов и благоустройству территории мемориального комплекса «Партизанская Поляна», разработан проект по озеленению территории комплекса, создана экспозиция выставки военной техники, обновлена музейная экспозиция. Проведены значительные работы по реконструкции мемориального парка Толстого. Было завершено строительство пристройки к музею братьев Ткачевых в Брянске и реконструировано само здание.

«Всё это, — продолжал Анатолий Теребунов, — позволяет музеям Брянщины ежегодно увеличивать показатели деятельности. Число посетителей в 2008 году возросло на 29 тысяч человек, количество единиц музейного хранения — почти на 2 с половиной тысячи экспонатов. Увеличилось и количество экскурсий».

Остановился замгубернатора и на проблемах. Это и комплектование фондов музеев предметами антиквариата, произведениями изобразительного искусства, и отставание в техническом оснащении, и нехватка специализированного музейного оборудования. Пока не решена проблема компьютеризации музеев и выхода в Интернет.

Программа конференции весьма насыщенная — пленарные заседания с участием ученых-музееведов, проведение «круглых столов», знакомство с опытом работы крупнейших музейных центров Брянщины, сообщает пресс-служба обладминистрации.