Более двадцати тысяч жителей Советского района получат медицинскую помощь недалеко от дома — им больше не нужно ехать к терапевту в центр города. Открытие нового терапевтического отделения городской поликлиники № 4 состоялось в понедельник, 7 сентября.

Подразделение, которое находится по проспекту Станке Димитрова, 102 (бывший магазин недалеко от детской поликлиники), выполняет часть функций МУЗ «Городская поликлиника № 4». После его открытия — на оформление документации потребуется 10-14 дней — амбулаторно-поликлиническую помощь получат 21.5 тысячи жителей Советского района, территориально закрепленных на двенадцати терапевтических участках.

Одиннадцать участковых врачей-терапевтов и двенадцать медсестер будут принимать пациентов в две смены, с 08.00 до 18.00

«Одиннадцать участковых врачей-терапевтов и двенадцать медсестер будут принимать пациентов в две смены, с 08.00 до 18.00, — рассказал агентству главврач четвертой поликлиники Михаил Матасов. — Кроме того, в отделении организован консультативный прием узких специалистов: хирурга, эндокринолога, невролога. Наша цель была приблизить медицинскую помощь к пациентам, тем, кому далеко добираться до поликлиники».

На базе отделения откроются процедурный и прививочный кабинеты, кабинет функциональной диагностики, будет организован забор крови для проведения лабораторных анализов, автоматизированная выписка льготных рецептов. По словам замглавы городской администрации по социальному блоку Олега Малинина, «кабинеты врачей общей практики качественно отремонтированы, оборудованы современной техникой. Все сделано для удобства жителей Брянска».

В отделении организован консультативный прием узких специалистов: хирурга, эндокринолога, невролога

Идея организации работы кабинетов врачей общей практики не нова. Решение о повсеместном открытии офисов семейных врачей принято на государственном уровне и реализуется регионами с учетом их социальных и финансовых особенностей. Работа врача общей практики позволяет максимально приблизить первичную медицинскую помощь к населению, проводить мероприятия по профилактике заболеваний, осуществлять наблюдение за пациентами с самого рождения и вовремя диагностировать болезни.

Председатель комитета Брянского городского совета народных депутатов по социальным вопросам Михаил Мамонов отметил, что «депутаты горсовета постоянно контролируют проблему улучшения медицинского обслуживания населения. В ближайшем будущем дополнительные медицинские услуги получат и жители поселка Большое Полпино».