pojarnyeСкорость и сноровку пожарно-прикладного дела показали лучшие из лучших подразделений Государственной противопожарной службы Брянской области на стадионе «Брандмастер» в Володарском районе Брянска в пятницу, 4 сентября. В пятницу тут собрались те, кто прошел через огонь, воду и, хоть и не медные, но трубы. Пожарным ничего не стоило с разбегу перемахнуть через двухметровый забор и буквально взлететь по штурмовой лестнице на третий этаж учебно-тренировочной башни.

«В соревнованиях участвовали четырнадцать команд от пожарных частей Брянска, Сельцо и Унечи. Состязалась и команда, составленная из победителей прошедших накануне областных соревнований — ПЧ № 42 Карачева, ПЧ № 19 Белых Берегов. В каждой команде по шесть человек», — рассказал «Наш Брянск.ru» заместитель главного судьи, начальник отдела управления организации пожаротушения ГУ МЧС России по Брянской области Сергей Милютин. Традиционно в программе пятичасовых соревнований четыре вида — 100-метровая полоса с препятствиями, подъем на учебно-тренировочную башню по штурмовой (три этажа) и выдвижной трехколенной (четыре этажа) лестницам и пожарная эстафета. Последняя включала в себя проход через препятствие в виде дома, преодоление забора, затем бревна. Надо было также суметь соединить пожарные рукава и тушить из огнетушителей и много чего еще. Всё это — на время, на сноровку. «Для победителей нашего первенства есть хорошая перспектива: участвовать в первенстве ЦФО и выше. Лучшие попадают в сборную страны, получая право выступать на соревнованиях международного уровня», — поделился Сергей Милютин.

buluhto

Успешно использовал возможность роста призер Международных игр полицейских и пожарных, прошедших в Канаде, Александр Булухто

Успешно использовал такую возможность роста серебряный призер Международных игр полицейских и пожарных, прошедших в Канаде в начале августа этого года, лейтенант внутренней службы, инспектор по боевой и физической подготовке специализированной пожарной части № 14 города Брянска Александр Булухто. «Наш Брянск» уже писал о его победе в Ванкувере в беге на 400 метров и о полученной на прыжках в длину травме. Именно она и не дала ему возможности получить уже привычные медали областного первенства брянских пожарных. «Из-за травмы я буду участвовать только в стометровке и подъеме на башню по штурмовой. Растяжение не дает возможности пробежать с полной силой», — сказал Александр. Тем не менее он готовится к чемпионату Европы среди полицейских и пожарных, который состоится через год, к ежегодному чемпионату России, другим соревнованиям. Так, неделю назад, тоже с травмой, Александр участвовал в традиционном славянском первенстве «Дружба», заняв в составе команды третье место.

Результаты брянского областного пожарного марафона стали известны после последнего, самого зрелищного этапа — пожарной эстафеты. Кубок победителя на малую родину увезут пожарные ПЧ № 6 города Сельцо, следом за ними на пьедестале почета — их коллеги из сельцовской ПЧ № 51. Лишь третьими в этот раз стали традиционные призеры турнира — спортсмены ПЧ № 13 Бежицкого района города Брянска. В личном зачете очки своим сборным, а также грамоты и кубки в личную копилку принесли Андрей Синицын (ПЧ № 51 Сельцо), преодолевший стометровую полосу с препятствиями с результатом 17.76 секунды, Сергей Соловьянов (ПЧ № 3 Фокинского района города Брянска), взобравшийся на башню по штурмовой лестнице за 16.43 секунды, и преодолевший башню по трехколенной выдвижной лестнице за 15.56 секунды Александр Байдекин (ПЧ № 6 Сельцо). Эстафета также покорилась сельцовским пожарным, показавшим результат 66 секунд. Напомним, что сельцовские спортсмены-пожарные вышли на первые места в этом году и среди юниоров, а это уже серьезная заявка на областное лидерство.