308-й день рождения Новозыбкова будет отмечаться в субботу, 12 сентября. О праздничных мероприятиях в День города рассказывают «Новозыбковские вести».

Начнется праздник в 12.00 на площади Октябрьской революции театрализованным представлением «Люблю тебя, мой Новозыбков». Перед зрителями выступят как местные художественные коллективы, так и гости из Клинцов и Брянска. Поздравления с Днем города прозвучат из уст официальных лиц. Ждут гостей из областной администрации.

С 13.00 до 15.00 в городском парке пройдет традиционный конкурс «Природы милый идеал», параллельно на танцплощадке состоится концертно-развлекательная программа. Для любителей спорта праздничные мероприятия начнутся на час раньше: с 11.00 на стадионе «Труд» откроется спортивный праздник. А с 13.00, впервые в этом году, у главного входа на стадион будет организована площадка экстремальных видов спорта. Показать свои умения смогут любители роликов и скейтбордисты.

Ценители истории смогут воочию увидеть, как жила Русь IX-XI веков. С 14.30 до 19.00 в сквере у памятника Воину-освободителю развернется лагерь брянских клубов исторической реконструкции «Черное копье» и «Кветунь». Здесь же — лагерь военно-спортивного клуба «Патриот» из Новозыбкова и казачий круг, на котором соберутся представители казачества нашего города, Клинцов и Стародуба.

В 15.00 в Детском сквере начнется фестиваль авторской песни. В нем примут участие новозыбковские таланты. Правда, на сегодняшний день заявку на участие в фестивале подал лишь один человек, но время еще есть. Обидно, если хорошую задумку не поддержат новозыбковцы. В это же время любители духовой музыки соберутся у памятника Дыбенко на концерт духового оркестра ДМШ «Тебе, любимый город». Еще одно новшество 308-го дня рождения Новозыбкова — фестиваль граффити, брейк-данса, выступление клуба авиамоделистов и картингистов. Все это — с 15.00 до 18.00 на площади Октябрьской революции. Победители конкурсов получат сувениры с символикой города.

Раньше, чем обычно, — с 16.00 — на центральной площади начнется праздничный концерт с участием коллективов художественной самодеятельности города, а также Брянской и Гомельской областей. Ждут новозыбковцев и выступления профессиональных артистов. Сейчас городская администрация ведет переговоры с московскими певцами. Вероятнее всего, в город приедут исполнители популярных песен начала 90-х годов. Кульминация праздника — фейерверк и молодежная дископрограмма. Завершится праздник в полночь.