ОАО «МРСК Центра» принимает участие в IX Московском международном салоне инноваций и инвестиций. Московский международный салон инноваций и инвестиций является крупнейшим в России научно-техническим форумом изобретателей, разработчиков и производителей высокотехнологичной продукции, инвестиционных проектов в научно-технологической сфере и промышленности.

В течение трёх дней, с 26 по 29 августа, салон демонстрирует всем желающим процессы инновационной деятельности России, техническое перевооружение отечественного производства, развитие рынка объектов интеллектуальной собственности. В этом году на салоне заявлено 1 500 участников, из них 15 — зарубежных. В течение работы салона разработчики позиционируют собственный инновационный продукт или услуги, налаживают прямые контакты с инвесторами. По итогам участия в салоне инновационные разработки предприятий будут отмечены медалями и дипломами.

Проект «МРСК Центра» «Умный город» и его новинка — автоматизированная система уличного освещения «Гелиос» — сейчас активно внедряется в филиалах общества. Система позволяет обеспечить оптимальный уровень уличного освещения, снизить эксплуатационные затраты и рационально использовать электроэнергию

На выставке технологий энергосбережения салона «МРСК Центра» представляет вниманию посетителей выставочный стенд, с помощью которого можно познакомиться с компанией и её проектами. Проект «Умный город» и его новинка — автоматизированная система уличного освещения «Гелиос» — сейчас активно внедряется в филиалах общества. Система позволяет обеспечить оптимальный уровень уличного освещения, снизить эксплуатационные затраты и рационально использовать электроэнергию.

Следуя политике повышения энергоэффективности деятельности, «МРСК Центра» на выставке демонстрирует также возможности автоматизированной системы коммерческого учёта электроэнергии (АСКУЭ) для бытовых и мелкомоторных потребителей. Проект по внедрению интеллектуальных счётчиков «Нейрон» стартовал в 2008 году и успешно реализуется во всех 11-ти филиалах компании. АСКУЭ позволяет обеспечить точность расчётов энергетиков с потребителями, снизить коммерческие потери электроэнергии, применять многотарифные расчёты. До 2010 года компания планирует установить порядка 160 тысяч приборов учёта.

АСКУЭ позволяет обеспечить точность расчётов энергетиков с потребителями, снизить коммерческие потери электроэнергии, применять многотарифные расчёты. До 2010 года компания планирует установить порядка 160 тысяч приборов учёта

Заместитель генерального директора по развитию и реализации электросетевых услуг ОАО «МРСК Центра» Вадим Фёдоров, комментируя участие ОАО «МРСК Центра» в форуме, отметил: «Мы наладили контакты с представителями национального агентства по эффективности инноваций, от которого и приняли предложение участвовать в выставке технологий энергосбережения в экономике. Для ОАО «МРСК Центра» вопросы энергосбережения и повышения энергоэффективности сегодня очень актуальны. Это внутренние резервы для сокращения издержек, потерь в сетях, это экономически интересная для нас сфера».

Руководитель Аппарата управления генерального директора ОАО «МРСК Центра» Ирина Чернакова отметила: «Наша компания здесь демонстрирует некоторые из удачно внедрённых в филиалах «МРСК Центра» решений. Если участники или посетители салона откликнутся на них или предложат новые продукты, способные изменить работу межрегиональной распределительной сетевой компании к лучшему, наша компания обязательно их рассмотрит».