gorodskayaВ «половинном» составе прошла очередная сессия Брянского горсовета в пятницу, 7 августа. Две оппозиционные партии — КПРФ и «Справедливая Россия» покинули зал заседания, протестуя против «неуважения» к ним большинства. Большинство, в свою очередь, назвало этот поступок «демаршем» и «домашней заготовкой» ради привлечения внимания. И это уже не первый протест оппозиции, который они высказывают именно таким образом. Выборы главы горадминистрации тоже проходили без этих партий.

Фактически поводом к такому неожиданному выпаду стал отказ большинства выслушать заявление фракции «Справедливая Россия», которое они хотели озвучить перед рассмотрением повестки дня. Большинство, состоящее из коалиции «ЕР» и ЛДПР (13+5), пять минут для выступления взять разрешило, но после рассмотрения повестки дня. Сочтя такое решение проявлением неуважения к фракции, справедливороссы зал заседания покинули, ушли и приглашенные — около тридцати человек — которые собрались ради того, чтобы выслушать именно это заявление.

Фракция КПРФ поставила вопрос возвратить фракцию «Справедливой России» и предоставить им пять минут для выступления, положенные по регламенту, однако же, решение большинства осталось неизменным. Неожиданно и руководитель фракции КПРФ Николай Сарвиро, выразил солидарность с «эсерами» и также покинул зал заседаний, уведя за собой и всю фракцию. Заинтригованные тематикой так и не озвученного заявления, из зала ушли и все журналисты. В интервью прессе представители «Справедливой России» рассказали, что вниманию присутствовавших хотели донести информацию о ситуации по МУП «Комплекс».

Николай Патов: я не боюсь, что госсовет станет двухпартиыным, в оппозиции много здравомыслящих людей.

Доведя урезанным составом заседание до перерыва, свои комментарии по поводу демарша прессе высказал и глава горсовета Николай Патов: «Не могу ни оспаривать, ни, тем более осуждать их поведение, это решение фракций. Среди них много здравомыслящих людей, поэтому я не боюсь, что горсовет и впредь будет работать в двухпартийном составе». Отметив, что в выступлении «Справедливой России» никто не отказывал, назвал уход депутатов с сессии «домашней заготовкой».

Сессия же прошла в обычном режиме, ибо для принятия всех решений было столь необходимое большинство: даже Александр Касацкий, не посещавший предыдущие заседания и пришедший лишь для того, чтобы заявить о сложении полномочии, «отработал» эту сессию.

В частности, на сессии были внесены изменения в бюджет города Брянска на 2009 и плановый период 2010 и 2011 годов; расходы бюджета Брянска в 2009 году будут сокращены на 348 тысяч рублей, то есть урезание коснется фактически всех отраслей, кроме ЖКХ, куда поступает значительная сумма из средств областного бюджета. Повышений заработной платы не увидят учителя и врачи — запланированные до кризиса статьи расходов тоже урезаны.

Утверждение прогнозного плана приватизации муниципального имущества было отложено до следующей сессии. Кроме того, прозвучала информация о том, что до ноября проспект Ленина и площадь Партизан, находящиеся на реконструкции, не смогут принять митингующих и празднующих. Публичные мероприятия решением горсовета временно будут проводиться в других скверах и парках города.