miting-lenina.jpg«Инициативная группа» предпринимателей с Центрального рынка Брянска намерена провести очередное шествие на ремонтируемом проспекте Ленина, протестуя против реконструкции рынка. И это несмотря на то, что городская администрация не давала своего разрешения на проведение шествия там, а предложила провести мероприятие на Кургане Бессмертия. В горадминистрации уже заявили, что митинг будет рассматриваться правоохранительными органами как несанкционированный, а остановка масштабных работ по реконструкции может нанести ущерб в полмиллиона рублей.

В начале этой недели глава городской администрации Сергей Смирнов обратился к прокурору Брянской области Николаю Журкову с письмом, в котором оценил ситуацию, сложившуюся на Центральном городском рынке, как «нездоровую». Связано это было еще и с тем, что «инициативная группа» предпринимателей на Центральном рынке распространяла листовки среди работников рынка, готовя несанкционированные протестные акции. «Парадокс ситуации в том, — разъяснили ИА «Наш Брянск.ru» ситуацию в городской администрации, — что написанное в листовках не соответствует действительности, и, если намерения провокаторов будут реализованы, это может нанести вред самим предпринимателям. Участие в митингах и шествиях, которые не санкционированы, может повлечь за собой административную ответственность.

Местом проведения шествия, которое назначено предпринимателями на 31 июля, «инициативная группа» избрала проспект Ленина, где идут ремонтные работы. Остановка масштабных работ по реконструкции может нанести ущерб в полмиллиона рублей.

Кроме того, местом проведения шествия, которое назначено предпринимателями на 31 июля, «инициативная группа» избрала проспект Ленина, где сейчас идут ремонтные работы. Колонна предпринимателей собирается идти по проспекту, где ведется асфальтирование, работает специальная техника, вскрыты канализационные люки, и при этом ходит общественный транспорт, а тротуары непроходимы — там еще не уложена плитка». Как было отмечено, планируемая акция ко всему небезопасна для жизни тех, кого призывают в ней участвовать — на прошлый митинг предприниматели даже брали с собой детей.

По словам представителей администрации города, работы на проспекте ведутся сейчас очень интенсивно с тем, чтобы успеть завершить их до осенних холодов. Приостановка работ приведет к потере целого рабочего дня, а это обойдется подрядчику в сумму около полумиллиона рублей. В Советской райадминистрации, куда была подана заявка о проведении митинга, «инициативной группе» было предложено перенести место проведения шествия-митинга на Курган Бессмертия, однако зачинщики по-прежнему стоят на своем.

В городской администрации также подчеркнули, что об «инициативной группе» и о «предпринимателях» там постоянно говорят, как о разных субъектах — далеко не все торговцы с рынка разделяют мнение «инициативной группы».

В городской администрации также подчеркнули, что об «инициативной группе» и о «предпринимателях» там постоянно говорят, как о разных субъектах — далеко не все торговцы с рынка разделяют мнение «инициативной группы», но многие боятся высказать свою позицию открыто. Тем не менее, в адрес главы администрации поступил ряд писем, в которых предприниматели одобряют действия инициаторов рыночных митингов и даже объясняют причины этого страха.

А бояться им есть чего. Накануне стало известно, что 25 июля совершено хулиганское нападение на замдиректора МУП «Комплекс» Кувакина. Негодующие члены «инициативной группы» ворвались к нему в кабинет и набросились с кулаками. Итогом этой атаки стала черепно-мозговая травма, ушиб спины, поврежденное имущество кабинета. Гнев инициаторов был вызван тем, что на территории рынка им запретили распространять листовки, призывающие к участию в грядущем митинге. По факту этого нападения возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ (Хулиганство).