turiada.jpg Заводской молодежный туристический слет провели на Брянском машиностроительном заводе (БМЗ, входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг»). Пять команд, в том числе профессионального лицея №3, с которым у БМЗ заключен договор о сотрудничестве, три дня жили в палаточном лагере под Выгоничами.

«Отражатели негатива», «Витязь», «Пламя», «Веселые ребята», «Лицеисты» — так назывались сборные — состязались в двух эстафетах, в том числе шуточной, в мини-футболе, перетягивании каната, пулевой стрельбе, бадминтоне. Были также в программе приветствия команд, конкурс капитанов, исполнение бардовских песен. Оценивались устройство и чистота бивуаков.

С 2005 года на БМЗ проводятся зимние и летние молодежные игры. Они собирают до четырехсот участников и болельщиков

Главным судьей слета был заместитель генерального директора ОАО «ПО «БМЗ» Александр Легкий, а футбольным рефери — директор ЗАО «УК «БМЗ» по персоналу, социальным вопросам и реструктуризации Михаил Леонов.

С 2005 года на Брянском машиностроительном проводятся зимние и летние молодежные игры. Они собирают до четырехсот участников и болельщиков. Почти все цехи выставляют команды, борьба идет серьезная и интересная. Не случайно побывавший на летних играх-2007 губернатор Николай Денин предложил расширить рамки состязания и сделать его областным.

Кризис заставил отказаться от некоторых программ полезного молодежного досуга. Однако на БМЗ решили: если не будет масштабного слета, можно организовать хотя бы скромную туриаду

Кризис заставил отказаться от некоторых программ полезного молодежного досуга. Однако на БМЗ решили: если не будет масштабного слета, можно организовать хотя бы скромную туриаду. Инициатором, по традиции, выступили профком предприятия и молодежный совет. Руководство выделило автобус для участников. И мини-слет в очередной раз подтвердил, что молодежь БМЗ даже в пору экономической нестабильности не теряет оптимизма, демонстрирует спортивное мастерство и творческие способности. Так, команда цеха рам и тележек «Пламя» в своем приветствии рассказала устами «туземцев» об острове Туриада, где выпускают вагоны, тепловозы, судовые дизели. Причем в показе жизни острова участвовало два поколения: капитан команды токарь Алексей Сачков приехал на слет с двумя дочерьми, которые готовились вместе с папой к мероприятию и с увлечением изображали юных аборигенок.

Первое место завоевала команда управления информационных технологий (УИТ) «Отражатели негатива»

Самым сильным человеком на туриаде оказался модельщик чугунолитейного цеха Сергей Евтушенко. Он поднял сто раз 16-килограммовую гирю. Капитан «Витязя» Александр Азаров сорвал аплодисменты болельщиков, сопровождая пение постукиванием по гитаре. И все же первое место завоевала команда управления информационных технологий (УИТ) «Отражатели негатива». Для этой команды победа стала очередной. Ребята уже признавались лучшими в заводских молодежных зимнем и летнем слетах 2007 и 2008 годов.