inet-salon.jpg Работа казино и залов игровых автоматов в России с сегодняшнего дня запрещена вне четырех специальных зон: соответствующий федеральный закон вступил в силу с 1 июля. В Брянской области подобный запрет действует уже два года, с момента принятия областной Думой Закона «О запрете на территории Брянской области деятельности по организации и проведению азартных игр». В ходе его реализации была приостановлена работа1103 игровых аппаратов, однако очень скоро на месте игровых салонов тут же стали появляться интернет-клубы, бороться с которыми в рамках закона порой просто невозможно, рассказывают в УВД по Брянской области.

Как сообщает руководитель пресс-службы УВД региона Светлана Кокотова, появление в регионе игорного бизнеса стало большой проблемой как для людей, ставших жертвой «одноруких бандитов», так и для милиции — на фоне игромании резко осложнилась криминогенная ситуация. Азарт стал уносить не только деньги и имущество граждан, но и жизни. Два года назад областная Дума приняла Закон «О запрете на территории Брянской области деятельности по организации и проведению азартных игр. Милиция приступила к его реализации.

За два года действия закона закрыты все заведения, занимающиеся игорным бизнесом на Брянщине

За два года действия закона закрыты все заведения, занимающиеся игорным бизнесом. Организаторы игр не сдавались, никто не хотел лишиться огромной прибыли. Уходили в подполье, чтобы защитить незаконный бизнес от стражей порядка, оборудовали салоны пропускным режимом, системами видеонаблюдения. Чтобы проникнуть в помещения с игровыми автоматами, сотрудникам милиции приходилось проводить настоящие спецоперации.

В период действия закона состоялось 257 проверок мест, где предположительно велась незаконная деятельность по организации азартных игр. Составлено 93 протокола об административных правонарушениях, у нарушителей изъято 155 игровых автоматов, 160 купюроприемников и купюросборников, 714 сетевых шнуров и 2570 ключей от автоматов. Приостановлена работа 1103 аппаратов. Материалы по всем фактам направлены для рассмотрения в суды, которые, как правило, назначали наказание в виде штрафа — от 500 до 4000 рублей. Всего наложено штрафов на сумму 380 тысяч рублей. Те штрафы, которым подвергались бизнесмены, равны часу работы одного игрового автомата. Но, несмотря на это, деятельность игровых салонов на Брянщине прекращена, сообщает пресс-служба УВД.

Интернет-клуб, по большому счету, к игре отношения не имеет, играть во всемирной сети точно так же можно с домашнего или «рабочего» компьютера с выходом в интернет

Однако воротилы игорного бизнеса ищут способы обойти закон: вместо игровых салонов на Брянщине открываются интернет-клубы. Основной вид деятельности этих клубов — предоставление населению услуг по выходу в сеть Интернет. Закон этого не запрещает, клубы имеют лицензии на этот вид деятельности. Через интернет пользователь может зайти на любой сайт, найти себе любую забаву, в том числе — поиграть в азартные игры, Деньги за игру предварительно перечисляются на банковский счет или так называемый электронный кошелек. Сделать это можно с любого банковского терминала. И за компьютер игрок садится, имея на руках только номер своего счета, с которого и перечисляет деньги за игру.

И интернет-клуб, по большому счету, к игре отношения не имеет, играть во всемирной сети точно так же можно с домашнего или «рабочего» компьютера с выходом в интернет. Потому в клубах играют в основном те, у кого доме нет компьютера или интернета. Сотрудники правоохранительных органов работают в рамках существующего законодательства. И поэтому, осуществляя проверки интернет-клубов, выявляют незаконно установленные в них игровые автоматы (а такие случаи были). Если же салон предоставляет клиенту только доступ в интернет — закон в этом случае бессилен. Доступ в интернет пока не регламентируется законами, игровой сервер может быть просто-напросто расположен на территории другого государства.