Председатель президиума центрального правления Союза пенсионеров, а по совместительству заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме, России Валерий Рязанский посетил Брянскую область в воскресенье, 21 июня. В ходе визита было сказано много теплых слов и вручены подарки одной из ветеранов, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Валерий Рязанский подарил Прасковье Быковой телевизор, а также вручил Свидетельство и знак Союза пенсионеров России «За особый вклад в борьбу партизан-подпольщиков с немецко-фашистскими захватчиками, за многолетний самоотверженный труд на благо Родины и патриотическое воспитание молодежи»

Валерий Рязанский, губернатор Николай Денин и председатель областной Думы Владимир Гайдуков возложили цветы к Вечному огню на Партизанской поляне, совершили экскурсию по мемориальному комплексу, после чего отправились в Клетню, где встретились с бывшей партизанкой-подпольщицей Прасковьей Захаровной Быковой, 1924 года рождения. Во время оккупации с 1941 по 1943 годы она была связной партизанского отряда Шклярова и комиссара Семенова. Была подпольщицей-партизанкой, ходила по деревням Клетнянского. Почепского, Мглинского, Жирятинского районов и собирала разведданные о дислокации, передвижении фашистов, о лагерях военнопленных, вела список партизан и партизанских семей в этих районах. Вела она и работу среди полицаев, где были свои люди, которые ей помогали собирать сведения. С освобождением три года работала здесь кассиром счетоводом и секретарем сельсовета. В 1947 году вышла замуж за Быкова Егора Ивановича, дядю поэта Павла Быкова. С мужем переехала в деревню Мужиново, где 35 лет проработала начальником отделения связи. В 1982 году ушла на пенсию. Воспитала четырех дочерей, сейчас воспитывает семерых внуков и шестерых правнуков. Награждена медалью Жукова, знаком фронтовика, юбилейными медалями. В 2005 году как ветеран и инвалид войны получила «ВАЗ-2107».

Рязанский подарил ветерану телевизор, а также вручил Свидетельство и знак Союза пенсионеров России «За особый вклад в борьбу партизан-подпольщиков с немецко-фашистскими захватчиками, за многолетний самоотверженный труд на благо Родины и патриотическое воспитание молодежи».

Затем вместе с Прасковьей Быковой гости возложили цветы к памятнику партизанам и подпольщикам в Клетне. После чего побывали на бывшем месте дислокации партизанского отряда Шклярова. Говоря о значении партизанского движения, Рязанский сказал: «Каждый фашистский эшелон, не дошедший до линии фронта, давал дни передышки нашим войскам, это спасенные жизни наших бойцов и командиров. Нам очень приятно, что с 29 июня 2010 года страна начнет отмечать День памяти партизан и подпольщиков. А сегодня мы хотели еще раз отметить заслуги этих людей и сказать им огромное спасибо!»