avtodor.jpg Договор с белорусским предприятием ОАО «Амкодор» на создание в Брянской области совместного российско-белорусского предприятия по производству специализированной дорожной техники заключил замгубернатора Брянской области Евгений Кузавлев. Подписано соглашение было в рамках выставки-презентации кранов производства Клинцовского и Галичского автокрановых заводов, проходившей в Минске в четверг-пятницу, 18-19 июня.

Как сообщили в пресс-службе областной администрации, на выставке было представлено более двадцати единиц кранов различной модификации и грузоподъемности (от 5 до 60 тонн), а среди перспективных направлений клинцовского предприятия — производство башенных кранов. Был показан на выставке и первый образец башенного крана совместного производства. В ближайшей перспективе Клинцовский автокрановый собирается выпускать этот вид техники совместно с итальянскими производителями.

Техника Клинцовского автокранового завода может понадобиться в республике для строительства новых миллионов квадратных метров жилья

Выставку посетили высокие белорусские гости: замминистра по строительству и архитектуре Владимир Малец, замначальника Госпромнадзора Михаил Слободчиков, председатель правления Союза строителей Республики Беларусь Иван Кеник, представители строительных организаций всех областей республики. Кроме Евгения Кузавлева Брянщину представляли начальник управления по внешнеэкономической и инвестиционной деятельности Владимир Татаринов, депутат Брянской областной Думы Владимир Вязов и другие.

В ходе выставки замгубернатора заключил договор с белорусским предприятием ОАО «Амкодор» на создание в Брянской области совместного российско-белорусского предприятия по производству специализированной дорожной техники, погрузчиков, а также разработанной «Амкодором» универсальной спецтехники, способной выполнять различные виды работ.

После презентации и осмотра техники состоялась конференция, в которой приняли участие представители предприятий, пользующихся клинцовской техникой, белорусские дилеры по ремонту и продаже брянских автокранов. В ходе конференции отмечалось, что закупка современной автокрановой техники Республикой Беларусь производится в соответствии с принятой программой модернизации технического парка строительной сферы. Кроме того, сейчас в Беларуси строится около восьми миллионов квадратных метров жилья в год. Президент Александр Лукашенко поставил задачу увеличить эту цифру до десяти миллионов. Для выполнения этой задачи потребуется дополнительная техника, часть которой может быть предложена Клинцовским автокрановым заводом.