pl-partizan_proekt-111.jpg Проект реконструкции площади Партизан обсудили на общественных слушаниях, которые состоялись в здании краеведческого музея в среду, 10 июня. Жители города, принявшие участие в обсуждении планируемой реконструкции, высказали свои замечания и предложения. Кстати, зарегистрировано было порядка 33-х предложений. Возможность проголосовать за них имели более трехсот активных граждан, которые пришли на слушания и успели зарегистрироваться.

После представления проекта, разработанного дизайнером Александром Панченко, горожане подробно обсудили детали реконструкции. Жители домов, расположенных близ площади, проявили самое активное участие в обсуждении проекта. Их озабоченность, по большей части, была связана с экологической обстановкой, которая, по их мнению, станет хуже, если будут вырублены зеленые насаждения, а участки газона уложат плиткой. Предложение «выполнить благоустройство без вырубки и пересадки зеленых насаждений» было поддержано и экспертным советом, и большинством голосов.

Предложение «выполнить благоустройство без вырубки и пересадки зеленых насаждений» было поддержано и экспертным советом, и большинством голосов

Установка пушек образца 1812 года, изготовленных на «Арсенале», нашла поддержку не всех жителей города. В частности, некоторые музейные работники голосовали против этого замысла, объясняя это тем, что партизанское движение на Брянщине не имеет отношения к той войне. Некоторые высказывали опасения, что их просто негде будет взять, ведь «Арсенал» сейчас такие пушки не производит, и вообще работает не в полную силу. Однако большинство в целом поддержало установку пушек, сочтя их вполне соответствующими задуманной концепции. Прозвучала мысль устроить близ площади, в сквере Проскурина, Аллею славы, где можно установить бюсты героев. Общественность проголосовала за это предложение.

Самый большой отклик публики вызвал проект строительства музейно-выставочного центра с подземной парковкой, несмотря на то, что по замыслу дизайнера, это дело далекого будущего. Работники краеведческого высказывали опасения, что строительство центра может способствовать тому, что в негодность придет здание самого краеведческого музея, стены которого и так треснули после усадки грунта. Особые возражения высказали жители близлежащих домов против возможного грохота при строительстве, протестовали и против свето-музыкальных фонтанов, и против усиления освещения, задаваясь резонным вопросом: «Как же мы будем спать?!». Однако ни экспертная комиссия, ни общественность не согласились с этими замечаниями. Проект строительства подземной стоянки сочли целесообразным в силу того, что парковок в центре города нет, а количество автомобилей возрастает с каждым годом.

Если на площади все-таки будет построен музейно-выставочный комплекс, куда будет входить и Дом бракосочетания, подземный паркинг просто необходим

Если на площади все-таки будет построен музейно-выставочный комплекс, куда будет входить и Дом бракосочетания, такой подземный паркинг просто необходим. Строительство двух подземных переходов тоже нашло одобрение большинства, как и большинство авторских задумок. К 17 сентября генподрядчик реконструкции площади «Брянсккоммунэнерго» обязуется выполнить только внешнее благоустройство, то есть облагородить фасад здания краеведческого музея, газоны, плитку, лавочки, светильники и установить два мемориальных пьедестала с наименованиями партизанских соединений. На реализацию задуманного у строителей осталось три месяца.