truboprovod.jpgСтроительство второй очереди Балтийской трубопроводной системы (БТС-2) началось в Унече в среду, 10 июня. В торжественной церемонии сварки первого стыка нефтепровода приняли участие вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий ТЭК, президент «Транснефти» Николай Токарев, глава Минэнерго РФ Сергей Шматко, заместитель губернатора Брянской области Евгений Кузавлев и председатель облдумы Владимир Гайдуков, представители администраций других регионов России.

sechin.jpg

Зампредседателя Правительства Игорь Сечин в брянском аэропорту.

Нефтепровод БТС-2протяженностью более тысячи километров пройдет от села Высокое Унечского района до города Усть-Луга Ленинградской области с ответвлением на Киришский нефтеперерабатывающий завод по территории Смоленской, Тверской, Новгородской и Ленинградской областей.

Проект должен снизить зависимость России от транзита нефти через Белоруссию и Украину, его стоимость составит 120-130 миллиардов рублей.

Строительство будет осуществляться в два этапа. На первом планируется сооружение первого пускового комплекса с пропускной мощностью до 30 миллионов тонн, на втором — строительство второго пускового комплекса с доведением пропускной способности нефтепровода до 50 миллионов тонн нефти в год. Для приемки нефти на территории порта Усть-Луга предстоит построить нефтеналивной терминал и провести масштабные работы по углублению дна и формированию акватории в связи с изменением грузооборота порта. По словам Евгения Кузавлева, на объекте будут работать 600 человек — в основном, жители Брянской области, — и 500 единиц техники.

Проект должен снизить зависимость России от транзита нефти через Белоруссию и Украину, его стоимость составит 120-130 миллиардов рублей. Ввод первой очереди БТС-2 запланирован на сентябрь 2012 года, второй — на декабрь 2013 года.

Фото пресс-службы администрации Брянской области.