Официальная презентация альбома «Лис XX лет» прошла в ночном клубе «Навигатор» в воскресенье, 20 июля. Песни, вошедшие в новый альбом, — это проверенные хиты группы «Лис и Лапландия». Их в новом альбоме 19, в жизни — на порядок больше.

Новый альбом вышел в свет небольшим тиражом — 3000 экземпляров. В альбоме 19 песен — все только самое любимое и самое известное: «Песня для тебя», «Фантазер», «Туда, где разбиваются мечты», «Перехитрили».

Презентация его прошла в минувшее воскресенье в ночном клубе «Навигатор». Более двух часов преданные поклонники и поклонницы оттанцовывали себе ноги и отбивали ладони, подпевая своему улыбчивому кумиру. Среди зрителей нашлись и те (пара-тройка взрослых мужчин), кто помнит «Клиническую смерть» — первый проект Сергея Лаленкова (ныне Лиса). О них уже и впрямь можно сказать: «выросли на песнях Лиса», именно для них и звучал микс «из раннего».

По признанию Лиса, сам он за 20 лет абсолютно не изменился, его по-прежнему «обвиняют» в «попсовом роке», или «клинической попсе», и ностальгии по 70-80-м. Обвиняют, а он по-прежнему поет

Не менее удивили и те поклонники, которые подпевали даже тогда, когда группа представляла на суд слушателя песни абсолютно новые, из альбома, который еще только планируется записать этой осенью. Эти несколько новых песен мало чем отличаются от предыдущих: та же прозрачная лирика, те же запоминающиеся мелодии, та же ностальгия, те же ритмы 80-х. Но это и не удивительно — по признанию Лиса, сам он за 20 лет абсолютно не изменился, его по-прежнему «обвиняют» в «попсовом роке», или «клинической попсе», и ностальгии по 70-80-м. Обвиняют, а он по-прежнему поет…

Многие хиты «Лапландии» сегодня звучат несколько не так, как шесть лет назад, когда группа только образовалась. И вместо известного «Вася, пой!» на нынешнем концерте звучит уже: «Симон, пой!».

Гитарист Симон был «найден» в магазине «Мелодия», где является директором музыкального отдела

Сейчас от первоначального состава в группе остался только сам лидер — Сергей Лаленков, помимо него в команде четыре человека. Гитарист Симон был «найден» в магазине «Мелодия», где является директором музыкального отдела. Барабанщица Наталья «завербована» в группу совсем недавно, на выступлении оркестра музыкальной школы № 3. Бас-гитарист Евгений Ковалев возглавляет собственное рекламное агентство, а заодно пытается заниматься продвижением группы. И, несмотря на смену состава, группа не теряет своего лица и звучания, все четыре «Лапландии», прозвучавшие на концерте — тому подтверждение.

Коронные «лисовы» атрибуты вновь и вновь проходили на «ура». «Самый медленный поезд» в виде скачущей паровозиком публики, люди в шапочках-лисах и футболках, выпущенных специально к юбилею, толпы поклонниц, хором скандирующих «ФАН-ТА-ЗЕР!!!» и не отпускающих со сцены своих любимцев — все это было, есть и будет там, где поет «Лис и Лапландия».

Фото Анны Сениной.