Международный день театра отмечают мастера сцены и миллионы зрителей в четверг, 27 марта. Праздник появился по решению IX конгресса Международного института театра (МИТ) в 1961 году. К профессиональным торжествам готовятся и три брянских театра — драматический, ТЮЗ и театр кукол. Театральный капустник и вручение премии «Успех» на сцене драмтеатра начнутся в 19.00. Традиционно капустник проходит в форме шутовского балагана в лучших традициях русского театрального искусства. В нем принимают участие артисты всех трех театров города. Тему капустника определило объявление 2008 года Годом семьи.

Вторая часть праздничного театрального действа связана с учрежденной 11 лет назад театральной премией «Успех». Компетентное жюри определяет победителей в нескольких номинациях, среди которых — «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль», «Лучший спектакль», «Лучшая режиссерская работа», «Лучший дебют». Кроме того, Брянским СТД учреждена номинация «Памяти народного артиста России Валерия Мацапуры» за самую яркую актерскую работу ушедшего сезона. Первой ее в 2005 году, в год ухода Валерия Мацапуры, получила заслуженная артистка России Светлана Сыряная, долгие годы она была главной партнершей актера на сцене. Этой же премии были удостоены заслуженный артист России Владимир Мацапура, ныне актер Брянского ТЮЗа, и режиссер Михаил Скандаров, поставивший на ТЮЗовской сцене спектакли по пьесам Островского «Волки и овцы» и «Коварство и любовь» Шиллера.

А в Брянском театре юного зрителя состоится бенефис народного артиста РФ Владимира Аверина, поводом для которого стало присвоение актеру высокого звания. Отмечать это событие в ТЮЗе будут в течение двух дней, 3 и 4 апреля. В четверг, 3 апреля, в 19.00 зрители увидят капустник; в пятницу, 4 апреля, в 18.00, помимо капустника, на сцене ТЮЗа Владимира Аверина торжественно поздравят коллеги, друзья и официальные лица.