50-летие отмечает ФГУП «Брянский электромеханический завод» в пятницу, 28 марта. Торжественные мероприятия по этому поводу начнутся в ДК БМЗ в 16.00.

Сегодня электромеханический завод — это современное многопрофильное предприятие оборонно-промышленного комплекса с мощной производственной базой. Здесь выпускают наземные средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и бортовую авиационную аппаратуру. В последние годы на производстве освоен выпуск аппаратуры самолетных радиолокационных станций и наземных антенных систем слежения. Кроме того, завод выпускает продукцию гражданского назначения: электронную аппаратуру для железнодорожного транспорта, медицинскую технику.

В течение 2001–2007 годов завод работал стабильно. За это время объем производства увеличился более чем в шесть раз, в девять раз выросла выработка и средняя заработная плата. Сегодня завод совместно с Всероссийским научно-исследовательским институтом «Градиент» проводит глубокую модернизацию наземных станций шумовых помех, контрольно-ремонтных автомобильных станций. Предприятие активно работает над созданием комплексов радиоэлектронной борьбы нового поколения, участвует в реализации федеральной целевой программы развития ОПК на 2007–2010 годы и на период до 2015 года. БЭМЗ стал базовым предприятием по совместной подготовке инженеров по специальности «Радиоэлектронные системы», открытой в БГТУ.