Действие «зимнего» времени в России заканчивается в последнее воскресенье марта. На железных дорогах и всех подразделениях железнодорожного транспорта Российской Федерации 30 марта в 02.00 местного времени часовая стрелка переводится на 1 час вперед.

В связи с исключением 30 марта часового периода с 02.00 до 03.00 отправление всех поездов на Московской железной дороге будет перенесено на 1 час позже с сохранением установленной нумерацией поездов и пропуском их по диспетчерскому расписанию. Начиная с 03.00 нового, «летнего», времени отправление всех поездов будет производиться в соответствии с действующим графиком. Поезда, оказавшиеся в пути следования в момент перевода стрелки, будут также пропускаться по диспетчерскому расписанию. Пропуск пассажирских поездов дальнего следования будет производиться без ущерба для пригородного движения.

В ночь с 29 на 30 марта во всех депо столичной магистрали будет организовано дежурство командного состава. Начальникам оперативных служб на отделениях и предприятиях Московской железной дороги предписано обеспечить беспрепятственный пропуск поездов по межгосударственным стыковым пунктам. Все работники МЖД прошли инструктаж. Информация о переходе на «летнее» время будет сообщаться пассажирам поездов. Встречающие могут узнавать о времени прибытия поездов на вокзалах — информация будет представлена на табло и сообщаться диктором по радио.