О динамике цен на основные виды потребительских товаров и услуг с 17 по 24 марта сообщает ТО Федеральной службы государственной статистики по Брянской области. Так, по данным Брянскстата, из основных товаров по региону за неделю увеличились цены на морковь (на 4,6%), картофель (на 3,1%), муку пшеничную (на 2,9%), капусту белокочанную свежую (на 2,3%). Ровно на два процента за неделю подорожала замороженная неразделанная рыба, мягкие конфеты, глазированные шоколадом, и вермишель. Сухие молочные смеси для детского питания выросли в цене на 1,7%, маргарин — на 1,5%, чай черный байховый — на 0,9%, карамель и лук репчатый — на 0,7%. Водка подорожала на 0,5%, сахар-песок и рис шлифованный — на 0,4%, колбаса полукопченая — на 0,3%, соль поваренная пищевая, пшено и яблоки — на 0,2%. На одну десятую процента выросли цены на колбасу вареную 1 сорта и молоко цельное пастеризованное, стерилизованное 2,5-3,2% жирности.

В то же время Брянскстат отмечает снижение цен на сметану и сыры сычужные твердые и мягкие — на 0,9%, творог жирный — на 0,6%, говядину (кроме бескостного мяса) — на 0,3%, яйцо куриное — на 0,2%, масло сливочное — на 0,1%.

Из непродовольственных товаров подорожали: спички — на 4,2%, мыло хозяйственное — на 4,1%, сигареты с фильтром отечественные — на 2,0%, порошок стиральный и мыло туалетное — на 0,3%.