Семинар по доступному жилью для молодых семей прошел в Жирятинском районе Брянской области на прошедшей неделе. Представители областного комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту, ведущие это направление, встретились с молодыми семьями Жирятинского района. Ответили на вопросы молодых семей, касаемые подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» областной целевой программы «Жилище», обсудили все тонкости этого процесса, рассказали об условиях и документах, необходимых для вступления в нее.

Такой семинар был необходим именно в этом районе, потому как в прошлом году молодых семей, желающих поучаствовать в программе, здесь не нашлось. В этом году ситуация несколько изменилась, нашлось несколько семей, подходящих по всем параметрам. Дело в том, что с 2008 года произошли серьезные изменения в законодательстве, увеличившие возрастной ценз вступающих в программу и объем федерального финансирования. Теперь вступающим в нее молодоженам должно быть не более 35 лет (раньше этот порог ограничивался 30 годами). Кроме того, по новому законодательству субсидию можно направлять на погашение суммы долга по ипотечному кредиту. Обо всех этих изменениях и рассказали на семинаре в Жуковском районе.

Следующий семинар будет проведен в последних числах марта – начале апреля в Новозыбковском районе, откуда в этом году не было подано ни одной заявки на участие в программе. Молодым семьям покажут презентацию о том, как реализуется программа на региональном уровне.