День кукольника празднуют все театральные кукловоды мира в пятницу, 21 марта. Брянский театр кукол отмечает этот день чередой спектаклей. Юные брянские зрители сегодня смогут увидеть здесь три сеанса спектакля «Принцесса крапинка, или Ведьмы и все прочие» в 10.00, 11.30 и 13.00. Спектакль-розыгрыш поставленный на брянской сцене совсем недавно, уже нашел лестные отзывы у маленьких и взрослых зрителей. Помимо самого спектакля, зрители смогут посмотреть и музей, где «живут» куклы изо всех спектаклей, которые когда-либо ставились на сцене театра.

Вообще же идея отмечать во всем мире Международный день кукольника пришла известному деятелю кукольного театра Дживада Золфагарихо (Иран). В 2000 году на XVIII Традицию Праздника кукольников всего мира открыл день 21 марта 2003 года. Именно в этот день всеми профессионалами и поклонниками театра кукол празднуется Международный день кукольника.

Президент УНИМА Маргарета Никулеску обратилась ко всем деятелям театра кукол с призывом превратить день 21 марта в захватывающий ритуал во славу кукольного театра: «Пусть в этот день играют кукольные спектакли, проводят дискуссии, устраивают встречи, пусть объединяются все профессионалы и любители одного из древнейших видов искусства — театра кукол! Пусть все вокруг станут участниками нашего праздника! Пусть все окажутся в театре кукол!».