Правящий архиерей Орловской и Ливенской епархии Русской Православной Церкви архиепископ Паисий (Самчук) скончался от сердечной недостаточности на 78-м году жизни в ночь на 20 марта. Как сообщает пресс-служба «Московской Патриархии», будущий иерарх родился 15 августа 1930 года в селе Богдановка Корецкого района Ровенской области Украины.

После окончания средней школы в 1947 году поступил послушником в Успенскую Почаевскую лавру. В 1950 году поступил в Ленинградскую духовную семинарию, затем в Ленинградскую духовную академию, которую окончил в 1959 году со степенью кандидата богословия на тему: «Свт. Иоанн Златоуст по его письмам». Направлен на послушание в Орловско-Брянскую епархию, где в 1959 году был назначен на должности казначея-завхоза епархиального управления и старшего иподиакона Ахтырского кафедрального собора.

В 1978 году в Лазареву субботу был рукоположен архиепископом Орловским и Брянским Глебом (Смирновым) во диакона, в том же году в Вербное Воскресенье — в священники. Назначен настоятелем Свято-Воскресенского собора города Брянска. С 1979 года — благочинный храмов Брянского округа.

19 июля 1988 года в Троице-Сергиевой лавре пострижен в монашество, день спустя возведен в сан архимандрита. 21 июля 1988 года хиротонисан во епископа Орловского и Брянского. С 1994 года — в связи с административным разделением епархий — епископ Орловский и Ливенский. 25 февраля 1996 года был возведен в сан архиепископа.