kubok_lc.jpg Совещание, на котором были обсуждены вопросы по организации тура Кубка Лиги Чемпионов УЕФА по городам России, прошло в РФС во вторник, 18 марта. На совещании присутствовали: глава РФС Виталий Мутко, представители федераций футбола и клубов тех регионов, которые примут Кубок ЛЧ, а также члены оргкомитета финала ЛЧ и представители правоохранительных органов.

«Главной задачей тура по городам России станет пропаганда футбола, организации футбольного праздника в городах и возможность как можно большему количеству любителей футбола сфотографироваться на память с заветным символом», — заявил Виталий Мутко, открывая совещание. Мы должны понимать, что это является важнейшим событием для всего российского футбола».

Что касается тура по пяти российским городам, то он подразумевает организацию выставки Кубка в аэропорте и одном из примечательных мест города. Кроме того предполагается организовать показ Кубка в детских спортивных школах, офисах клубов, а также на матчах премьер-лиги и первого дивизиона (соответственно, «Рубин» — «Амкар», «Урал» — «Динамо» (Брянск), «Кубань» — «Носта», «Зенит» — «Локомотив» и «Крылья Советов» — «Спартак»). Городские власти также планируют посвятить туру различные футбольные турниры среди детей и молодежи.

В поездках по стране Кубок будут сопровождать известные российские футболисты, ветераны, а также почетные представители футбола регионов, принимающих Кубок. В частности, Кубок в нескольких поездках будет сопровождать Посол Лиги Чемпионов, легендарный отечественный вратарь Ринат Дасаев, сообщает официальный сайт РФС.