Брянский самбист Виталий Минаков стал чемпионом России. Этот титул воспитанник Валерия Сафронова завоевал на чемпионате страны по самбо, который прошел в Москве 13-16 марта. В нем приняли участие более четырехсот сильнейших спортсменов России. Брянскую область представляла команда из девяти самбистов. В командном зачете наши ребята впервые пробились на пьедестал почета, заняв третье место. Самбисты из Брянска уступили лишь командам Свердловской и Нижегородской области, завоевавших соответственно первое и второе места.

В личном зачете мастер спорта международного класса Виталий Минаков завоевал первое место в абсолютной весовой категории. Его коллега по команде Артем Осипенко стал третьим в весе до 100 кг. Неплохо выступил и Артем Беляев, ставший пятым в весе 68 кг. Из семи встреч Артем выиграл пять, в двух мастер спорта из Брянска практически в равной борьбе уступил мастеру спорта международного класса и заслуженно мастеру спорта. При этом оба брянских Артема — одни из самых молодых участников чемпионата: им по девятнадцать лет и они впервые дебютировали на взрослом чемпионате. Виталий Минаков и Артем Осипенко получили не только медали, но и специальные призы в номинации «За лучшую технику».