Открытие Всероссийской недели детской книги «На праздник книги — всей семьей» состоится во Дворце детского и юношеского творчества имени Гагарина в четверг, 20 марта, в 15.00. Неделя книги пройдет в Брянске с 20 по 28 марта. Все праздничные мероприятия приурочены к юбилейным датам любимых авторов, посвящены самым читаемым писателям и пройдут на лучших площадках города в виде литературно-музыкальных программ и игр.

Театр «Взрослые и дети» порадует представлением, всех ждут веселые конкурсы, игры, забавы с призами и подарками, знакомства с лучшими литературными новинками, встречи с детскими писателями Брянска. В Библиотеке семейного чтения (Библиотека №5 ЦСДБ) пройдет конкурс читающих семей «Чтение — дело семейное» (23 марта, 12.00).

В череде знаменательных дат особое место займет юбилей Максима Горького — 140-летие со дня рождения. 26 марта, в 12.00, в Центральной детской библиотеке им. А.М. Горького состоится мероприятие «Читаем Горького в 21 веке». Это новая попытка взглянуть на творчество классика глазами современного читателя — взрослого и ребенка, найти в нем новые краски. В программе: презентация творческих работ читателей, интерпретация творчества Горького в разных видах искусства, новые страницы жизни и творчества великого писателя.

В течение недели с 20 по 28 марта во всех библиотеках города пройдут праздничные мероприятия. На церемонии закрытия Недели детской книги, которая состоится 28 марта, в 12.00, в ДДЮТ им. Ю.А. Гагарина, взрослые и дети вновь встретятся с литературными героями и лучшими детскими книжками. Самых активных читателей детских библиотек и любителей чтения, а также самые читающие семьи города наградят призами и подарками.